某商店把進價為8元的商品按每件10元售出
題目
某商店把進價為8元的商品按每件10元售出,每天可銷售200件,現(xiàn)采用提高售價,減少進貨量的辦法增加利潤,已知這種商品每漲價0.5元,其每天銷售量就減少10件,若經(jīng)營的這種商品要達到每天獲利640元,售價應定為多少?
答案
設定價為x元,根據(jù)題意列方程得
(x-8)200-[(x100/5)×10]=640,
解得x1=12,x2=16.
因為采用提高售價,減少進貨量的辦法增加利潤,
故應將每件售價定為16元時,才能使每天利潤為640元.
大學院校在線查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)