在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。大家想知道怎么樣才能寫(xiě)一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來(lái)看一看吧。
小學(xué)二年級(jí)寒假作業(yè)及答案最新版篇一爸爸,如果我提著你那把澆花用的水壺,走到橋上去,把水灑下來(lái),不是我在下雨嗎?我把雨灑在山上的藥圃里,你就不用挑水去澆了,你高興嗎?
媽媽,如果我拿著你梳頭用的那面圓圓的鏡子,走到橋上去,天上不是多了一個(gè)月亮嗎?我拿著月亮照你梳頭,你高興嗎?
哥哥,如果我把你系在門(mén)前樹(shù)上的秋千,拿去掛在橋上,我坐著秋千蕩來(lái)蕩去,我的花裙子不是變成了一朵彩云,飄來(lái)飄去嗎?你看見(jiàn)了,高興嗎?
1、選一選。
(1)文中美麗的橋指的是()
a、拱橋
b、云彩
c、彩虹
(2)文中小作者走到彩虹橋上打算幫爸爸(),幫媽媽()。
a、幫爸爸澆藥圃。
b、讓天上多一個(gè)月亮。
c、讓爸爸媽媽也到彩虹橋上去。
d、拿著小圓鏡照著媽媽梳頭。
2、照樣子寫(xiě)詞語(yǔ)
例:飄來(lái)飄去(abac式詞語(yǔ)):
3、根據(jù)短文內(nèi)容填空。
我還想把掛到彩虹架起的橋上去,這樣就能,花裙子就能變成一朵,飄來(lái)飄去。這一切真是太美了。
4、你覺(jué)得小女孩做的這些爸爸、媽媽、哥哥會(huì)高興嗎?為什么?
5、你知道彩虹由幾種顏色組成嗎?它們分別是什么顏色?
6、說(shuō)一說(shuō),如果你能登上美麗的彩虹橋你打算為誰(shuí)做點(diǎn)什么?
7、畫(huà)一畫(huà)你心目中美麗的彩虹。
參考答案:
1、(1)點(diǎn)撥:這是一個(gè)比喻句,想一想雨后天空出現(xiàn)的像橋一樣的是什么?
答案:c
(2)點(diǎn)撥仔細(xì)閱讀2、3自然段找出答案。
答案:ad
2、點(diǎn)撥:此題為寫(xiě)abac式詞語(yǔ)。從我們積累的詞語(yǔ)中寫(xiě)出四個(gè)即可。
答案:蕩來(lái)蕩去晃來(lái)晃去搖來(lái)?yè)u去蹦來(lái)蹦去
3、認(rèn)真閱讀短文,在第4自然段中找出答案。
答案:哥哥的秋千坐著秋千蕩來(lái)蕩去彩云
4、點(diǎn)撥:認(rèn)真閱讀短文,體會(huì)小作者的思想情感,給出答案。
答案:會(huì)的,彩虹橋很美,小女孩對(duì)父母家人的關(guān)心疼愛(ài)更美。不管愿望是否能實(shí)現(xiàn),她的家人一定會(huì)為小女孩天真、懂事感到高興。
5、點(diǎn)撥:查閱資料,了解彩虹,寫(xiě)出答案。
答案:7種,顏色分別為:赤、橙、黃、綠、青、藍(lán)、紫。
6、點(diǎn)撥:說(shuō)出自己的真實(shí)感受即可。
示例:老師,如果我拿著你講課用的粉筆,走到橋上去,畫(huà)上你最喜愛(ài)的玫瑰花,摘下來(lái)送給您,你高興嗎?
7、略
小學(xué)二年級(jí)寒假作業(yè)及答案最新版篇二一、填空
1、70里面有個(gè)()十,260里面有個(gè)()十。
2、600里面有個(gè)()百,1200里面有個(gè)()百。
3、14個(gè)十是(),14個(gè)百是()。
4、5個(gè)百加3個(gè)百是()個(gè)百;5個(gè)千加3個(gè)千是()個(gè)千。
5、16個(gè)百加2個(gè)百是()個(gè)百,寫(xiě)作()。
6、13個(gè)百減5個(gè)百是()個(gè)百,寫(xiě)作()。
二、口算下面各題
400+500=200+400=3000+4000=
800-500=700-400=7000-3000=
1200+3000=400+2000=4600+300=
1700-400=7800-800=3400-3000=
1200+6000=2600+300=4000+600=
9000-7000=780-80=2400-400=
三、口算下面各題
60+90=180-80=2600+4000=
700+800=240-60=4700-3000=
500+900=520-400=1800-1000=
四、計(jì)算下面各題
400+600+7001000-500+300560-200-60
700+3000-600720-140+606000+800-400
五、應(yīng)用題
1、養(yǎng)鴨場(chǎng)養(yǎng)鴨8000只,昨天上午賣(mài)出3000只,下午賣(mài)出4000只、還剩下多少只?
2、玩具廠要加工一批玩具,第一個(gè)星期加工了1600件,第二個(gè)星期加工了2000件,還要加工3000件玩具才能完成任務(wù)。共要加工玩具多少件?
參考答案:
一、1、7、26
2、6、12
3、140、1400
4、8、8
5、81、800
6、8、800
二、略
三、略
四、1700、800、300、3100、520、6400
五、1、3000+4000=7000只8000-7000=1000只答:還剩下1000只。
2、1600+2000=3600件3600+3000=6600件答:共要加工玩具6600件。
小學(xué)二年級(jí)寒假作業(yè)及答案最新版篇三第1頁(yè):
三、1、18+16-9=25(人)
2、3×8+9=33(本)
3、10÷5=2(個(gè))10÷2=5(人)
第2頁(yè):
二、直角:1、6
銳角:3、5
鈍角:1、4
三、把三角形的三個(gè)頂點(diǎn)都向左平移9格再連接。
第3頁(yè):
一、2、(3)個(gè)直角,(3)個(gè)銳角,(1)個(gè)鈍角。
3、3,6,2
二、1、18÷3=6(元)5×6=30(元)
2、(1)63÷9=7
第4頁(yè):
二、千克,克,千克。
四、(1)100克
(2)200克
(3)400克
小學(xué)二年級(jí)寒假作業(yè)及答案最新版篇四1、同學(xué)們參加勞動(dòng)。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人編成一組,可以編幾組?
26+38=64(人)64÷8=8(組)答:可以編6組。
2、有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每條船坐6人,需要幾條船?
45-15=30(人)30÷6=5(條)答:需要5條船。
3、王老師有50元錢(qián)。買(mǎi)3個(gè)小足球用去了36元,剩下的錢(qián)正好買(mǎi)2副球拍,每副球拍多少錢(qián)?
50-36=14(元)14÷2=7(元)答:每副球拍7錢(qián)。
4、商店賣(mài)出5包白糖和2包紅糖,平均每包3元錢(qián),一共賣(mài)了多少錢(qián)?
5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共賣(mài)了21錢(qián)。
5、老師有4盒乒乓球,每盒6個(gè),借給同學(xué)8個(gè),老師現(xiàn)在還有幾個(gè)(寫(xiě)綜合式)
4×6-8=16(個(gè))答:老師現(xiàn)在還有16個(gè)。
6、飼養(yǎng)員養(yǎng)了10只公雞,14只母雞,每4只放入一個(gè)籠子,需要多少個(gè)籠子
10+14=24(只)24÷4=6(個(gè))答:需要6籠子。
7、媽媽買(mǎi)來(lái)9個(gè)桃,爸爸買(mǎi)來(lái)15個(gè)桃,把這些桃平均放在4個(gè)盤(pán)里,每盤(pán)放幾個(gè)桃
9+15=24(個(gè))24÷4=6(個(gè))答:每盤(pán)放6個(gè)桃。
8、媽媽買(mǎi)一雙皮鞋花52元,買(mǎi)一雙布鞋花12元,付給售貨員90元,應(yīng)該找回多少元(用兩種方法解答)
①90-52-12=26(元)答:應(yīng)該找回26元。
②52+12=64(元)90-64=26答:應(yīng)該找回26元。
9、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只數(shù)是小狗的幾倍?
72÷9=8答:小白兔的只數(shù)是小狗的8倍。
10、56個(gè)桃子平均分給7只小猴,每只小猴分幾個(gè)?
56÷7=8(個(gè))答:每只小猴分8個(gè)。
小學(xué)二年級(jí)寒假作業(yè)及答案最新版篇五一、口算。
24+8= 3×6= 28÷7= 47-10= 48+16=
54÷9= 56-27= 50-18= 18+50= 3×9=
52-39= 81-9= 63÷7= 36-8= 41+35=
84-19= 40+46= 25+11= 56-28= 32-27=
二、填空。
1、()里能填幾?
3×()<16 ()×5<4 16×()<33
4×()<25 ()×7<6 78×()<50
2、(1)54加37的和是________,再減去48得________。
(2)一個(gè)因數(shù)是9,另一個(gè)因數(shù)是4,積是________,再除以6得________。
(3)63除以9的商是________,再乘7得________。
三、計(jì)算
38-6×49×(56÷7) (35+37)÷9
4×(16-9) 57-(11+27) 50-40÷5
四、用豎式計(jì)算。
62÷7= 80÷9= 60÷9=
58÷8= 63÷7= 43÷7=
五、應(yīng)用題。
1、一星期有7天,四月份有30天,是幾星期零幾天?
2、商店原來(lái)有18筐蘋(píng)果,又運(yùn)來(lái)25筐,賣(mài)出27筐,還剩多少筐?
3、李某要挖一條80米長(zhǎng)的水溝,第一天挖好26米,第二天挖好27米,剩下的第三天挖完,第三天挖多少米?
4、一本故事書(shū)有56頁(yè),小明看了3天,每天看8頁(yè),還有多少頁(yè)沒(méi)有看?
參考答案:
一、略
二、1、5,8,5,6,9,6
2、91,43;36,6;7,49
三、14,72,8,28,19,42
四、8……6,8……8,6……6,7……2,9,6……1
五、1、30÷7=4(星期)……2(天)
2、18+25=43(筐)43-27=16(筐)
3、80-26=54(米)54-27=27(米)
4、3×8=24(頁(yè))56-24=32(頁(yè))
小學(xué)二年級(jí)寒假作業(yè)及答案最新版篇六一、直接寫(xiě)出得數(shù)。(共20分)
62、59、30、0、28、15、64、20、54、59、42、78、40、0、28、32、56、45、66、21
二、填空。(共16分)
1、24米、2米、13厘米、100米、5、6、2×9或3×6、6、3、6×6或4×9
2、3次比賽。
3、4、20、8、44、5、3、4、4、2
4、6×3=18讀作:6乘3等于18;3×6=18讀作:3乘6等于18。
5、10厘米、1米62厘米、10米、2米。
6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“<”、“>”、“=”。
“×”、“=”、“<”、“+”或“×”、“>”、“-”。
三、1、c、2、b、3、a、4、c、
四、1、×2、√3、×、4、×、5、×
五、畫(huà)一畫(huà):(共8分)
1、畫(huà)一條8厘米的線段。
2、直角要有角標(biāo)。
六、1、67+32=9946+28+23=97
96-54=4282-37-12=33
2、(1)5×7=35(2)18+18=36(3)6×4=24
(4)6×9+15=69
七、1、9×4=36(人)
2、①48+37=85(箱)②85-56=29(箱)
3、43-27+43=59(人)
4、①4×8+32=64(元)
②略
大學(xué)院校在線查
高考熱門(mén)一鍵查
有疑問(wèn)就來(lái)發(fā)現(xiàn)