書法藝考的費(fèi)用問(wèn)題主要還是要看考生所處的城市,比如一線城市可能需要5萬(wàn)左右,二線城市可能需要3萬(wàn)左右,三線城市可能就需要1萬(wàn)左右,城市不同書法藝考的費(fèi)用也不一樣。
先,書法藝考的費(fèi)用問(wèn)題主要還是要看考生所處的城市,比如一線城市可能需要5萬(wàn)左右,二線城市可能需要3萬(wàn)左右,三線城市可能就需要1萬(wàn)左右,城市不同書法藝考的費(fèi)用也不一樣。然后,還要看考生的個(gè)人水平,比如有些考生有書法天賦,可能參加培訓(xùn)的時(shí)間就不需要太長(zhǎng),那費(fèi)用上自然就要便宜一些。有些考生想考名校,家長(zhǎng)就會(huì)請(qǐng)一對(duì)一的教授進(jìn)行授課,這個(gè)費(fèi)用自然就會(huì)多一些,至少也要10多萬(wàn)。所以書法藝考的培訓(xùn)費(fèi)用,主要還是要看綜合因素,普遍來(lái)說(shuō)花費(fèi)大概在3萬(wàn)到5萬(wàn)左右。
其次,參加書法藝考肯定是需要消耗毛筆、墨水與宣紙的,這一塊也是一筆開(kāi)銷。據(jù)遠(yuǎn)航的小編了解,平均每個(gè)月耗材大概在200元到500元左右,主要還是看考生的練習(xí)強(qiáng)度與時(shí)間長(zhǎng)短,練習(xí)的多肯定消耗就多,平均的話在300元左右。學(xué)習(xí)書法同美術(shù)一樣需要買一些書籍,主要就是碑帖類的,大概在15元到25元,可能需要花費(fèi)1000元左右。綜上所述,耗材加書籍可能在4000元左右。
再次,參加書法藝考集訓(xùn),住宿費(fèi)、生活費(fèi)、出行費(fèi)是必不可少的。這個(gè)主要看學(xué)生的個(gè)人消費(fèi)水平,住宿費(fèi)就成都來(lái)說(shuō)大概在2000元左右一個(gè)月,生活費(fèi)大概需要1500元左右,在加上偶爾的其他開(kāi)銷,一個(gè)月可能需要4000元。參加6個(gè)月集訓(xùn)下來(lái),最少也需要2萬(wàn)4左右。
書法高考生至少要參加高三8個(gè)月的專業(yè)集訓(xùn),可以達(dá)到專業(yè)考試要求。如果能夠在高一或高二提前參加寒暑假的短期集訓(xùn),提前了解書法高考。
打牢 1-2體的臨摹基礎(chǔ),考取書法專業(yè)頂尖院校的把握會(huì)更大。一般高三集訓(xùn)是在高二結(jié)束的7月初到來(lái)年的3月初,結(jié)束全部專業(yè)學(xué)習(xí)和考試。
書法藝考考試內(nèi)容:
1、臨摹,就是對(duì)列出的一個(gè)古代的優(yōu)秀名作,選擇一幅自己喜歡的進(jìn)行臨摹,不超過(guò)40字,一張宣紙。
2、創(chuàng)作,學(xué)校給出規(guī)定的內(nèi)容,用自己喜歡的字體進(jìn)行創(chuàng)作。書法創(chuàng)作并非只關(guān)乎性靈,但性靈是其命脈。
3、有些院校加試一些書法史論,也全是記憶性的知識(shí),很簡(jiǎn)單。
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問(wèn)就來(lái)發(fā)現(xiàn)