題文
如圖所示,某同學(xué)做了如下的力學(xué)實(shí)驗(yàn),一個(gè)質(zhì)量為m的物體A在水平面上運(yùn)動(dòng),A受到向右的拉力F作用.設(shè)水平向右為加速度a的正方向,如圖(a)所示,測(cè)得A的加速度a與拉力F之間的關(guān)系如圖(b)所示.由圖象可知,A的質(zhì)量m=______,A與水平面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=______.
題型:未知 難度:其他題型
答案
由圖可知,當(dāng)F=0時(shí),物體只受滑動(dòng)摩擦力,此時(shí)加速度為4m/s2,
根據(jù)牛頓第二定律得:μmgm=4m/s2
解得:μ=0.4
當(dāng)F=-30N時(shí),加速度為零,則有
-μmg=F=-30N
解得:m=7.5Kg
故答案為:7.5Kg0.4
點(diǎn)擊查看勻變速直線運(yùn)動(dòng)知識(shí)點(diǎn)講解,鞏固學(xué)習(xí)
解析
μmgm
考點(diǎn)
據(jù)考高分專家說(shuō),試題“如圖所示,某同學(xué)做了如下的力學(xué)實(shí)驗(yàn),一個(gè).....”主要考查你對(duì) [勻變速直線運(yùn)動(dòng) ]考點(diǎn)的理解。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)
定義:
在任意相等的時(shí)間內(nèi)速度的變化相等的直線運(yùn)動(dòng),即加速度恒定的變速直線運(yùn)動(dòng)叫勻變速直線運(yùn)動(dòng)。
特點(diǎn):
a=恒量。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關(guān)系式:x=
勻變速直線運(yùn)動(dòng)的幾個(gè)重要推論:
null
null
null
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問(wèn)就來(lái)發(fā)現(xiàn)