題文
一個(gè)質(zhì)量為0.50kg的物體,從靜止開始做直線運(yùn)動(dòng).物體所受合外力F隨時(shí)間t變化的圖象如圖所示.則在2-8s內(nèi)物體速度最小的時(shí)刻為______,在t=8s時(shí)刻,物體的速度為______.
題型:未知 難度:其他題型
答案
根據(jù)物體的運(yùn)動(dòng)情況:0~2s內(nèi),物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng),2s~3s內(nèi)做加速度減小的加速運(yùn)動(dòng),3s~4s內(nèi)沿原方向做加速度增大的減速運(yùn)動(dòng),4s末速度與2s末速度相同,4s~5內(nèi)做加速度減小的減速運(yùn)動(dòng),5s~6s內(nèi)做加速度增大的加速運(yùn)動(dòng),所以第5秒末速度最小,6s末速度達(dá)到與2s末速度相同,6s~8s內(nèi)沿原方向做勻加速直線運(yùn)動(dòng).t=8s時(shí)刻物體的速度相當(dāng)于從靜止開始勻加速4s時(shí)的速度.
根據(jù)牛頓第二定律求出0~2s內(nèi)和6s~8s內(nèi)的加速度為a=Fm=20.5m/s2=4m/s2
t=8s時(shí)刻,物體的速度為v=at=4×4m/s=16m/s.
故答案為:第5秒末;16m/s
點(diǎn)擊查看勻變速直線運(yùn)動(dòng)知識(shí)點(diǎn)講解,鞏固學(xué)習(xí)
解析
Fm
考點(diǎn)
據(jù)考高分專家說,試題“一個(gè)質(zhì)量為0.50kg的物體,從靜止開始.....”主要考查你對(duì) [勻變速直線運(yùn)動(dòng) ]考點(diǎn)的理解。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)
定義:
在任意相等的時(shí)間內(nèi)速度的變化相等的直線運(yùn)動(dòng),即加速度恒定的變速直線運(yùn)動(dòng)叫勻變速直線運(yùn)動(dòng)。
特點(diǎn):
a=恒量。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關(guān)系式:x=
勻變速直線運(yùn)動(dòng)的幾個(gè)重要推論:
null
null
null
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問就來(lái)發(fā)現(xiàn)