題文
質量為1kg的物體,在一水平恒力作用下,在光滑水平面內運動,它的速度分量vx和vy隨時間t的變化圖象如下圖所示,則恒力F的大小為______,方向是______.
題型:未知 難度:其他題型
答案
(1)由圖看出,物體在x軸方向做勻速直線運動,y軸方向做勻減速運動,則
a=ay=△v△t=0-22=-1m/s2
由牛頓第二定律得,F(xiàn)合=ma=-1N,所以恒力F的大小為1N,方向和初速度方向相反.
故答案為:1N;和初速度方向相反
點擊查看勻變速直線運動知識點講解,鞏固學習
解析
△v△t
考點
據(jù)考高分專家說,試題“質量為1kg的物體,在一水平恒力作用下,.....”主要考查你對 [勻變速直線運動 ]考點的理解。
勻變速直線運動
定義:
在任意相等的時間內速度的變化相等的直線運動,即加速度恒定的變速直線運動叫勻變速直線運動。
特點:
a=恒量。
勻變速直線運動規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關系式:x=
勻變速直線運動的幾個重要推論:
null
null
null
大學院校在線查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)