題文
一輛長(zhǎng)途客車正在以v=20m/s的速度勻速行駛.突然,司機(jī)看見車的正前方x=33m處有一只狗,如圖(甲)所示,司機(jī)立即采取制動(dòng)措施.若從司機(jī)看見狗開始計(jì)時(shí)(t=0),長(zhǎng)途客車的速度-時(shí)間圖象如圖(乙)所示,g取l0m/s2.
(1)求長(zhǎng)途客車從司機(jī)發(fā)現(xiàn)狗至停止運(yùn)動(dòng)的這段時(shí)間內(nèi)前進(jìn)的距離.
(2)求長(zhǎng)途客車與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù).
(3)若狗正以v′=4m/s的速度與長(zhǎng)途客車同向奔跑,問狗能否擺脫被撞的噩運(yùn)?
題型:未知 難度:其他題型
答案
(1)在v-t圖象中,面積表示位移,所以客車司機(jī)從發(fā)現(xiàn)狗至停止運(yùn)動(dòng)的這段時(shí)間內(nèi)前進(jìn):
s=20×0.5+20×4÷2=50m
(2)客車減速運(yùn)動(dòng)的加速度為:a=△vt=-5m/s,
由于客車制動(dòng)后在摩擦力做用下做勻減速直線運(yùn)動(dòng),由牛頓第二定律有:
-μmg=ma
μ=-ag=0.5
(3)客車減速的加速度為:a=△vt=-5m/s2
客車由v0=20m/s,減速到v1=4m/s,所需要的時(shí)間為:t=△va=3.2s
司機(jī)從看到狗到客車減速為v1=4m/s所前進(jìn)的位移:X1=v0t′+v12-v022a=48.4m
這段時(shí)間內(nèi)狗前進(jìn)的位移為:X2=v"(t"+t1)=4×(0.5+3.2)=14.8m
因?yàn)椋篨1>X+X2
所以,狗將被客車撞上.
答:(1)長(zhǎng)途客車從司機(jī)發(fā)現(xiàn)狗至停止運(yùn)動(dòng)的這段時(shí)間內(nèi)前進(jìn)的距離為50m.
(2)長(zhǎng)途客車與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)0.5
(3)狗將被客車撞上.
點(diǎn)擊查看勻變速直線運(yùn)動(dòng)知識(shí)點(diǎn)講解,鞏固學(xué)習(xí)
解析
△vt
考點(diǎn)
據(jù)考高分專家說,試題“一輛長(zhǎng)途客車正在以v=20m/s的速度勻.....”主要考查你對(duì) [勻變速直線運(yùn)動(dòng) ]考點(diǎn)的理解。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)
定義:
在任意相等的時(shí)間內(nèi)速度的變化相等的直線運(yùn)動(dòng),即加速度恒定的變速直線運(yùn)動(dòng)叫勻變速直線運(yùn)動(dòng)。
特點(diǎn):
a=恒量。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關(guān)系式:x=
勻變速直線運(yùn)動(dòng)的幾個(gè)重要推論:
null
null
null
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)