題文
如圖所示,質(zhì)量為1kg的物體靜置于水平面上,現(xiàn)對(duì)物體施以水平方向的恒定拉力,1s末將拉力撤去,物體運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示,試求:
(1)滑動(dòng)摩擦力的大?。?br>(2)拉力的大??;
(3)在0~3s內(nèi)滑動(dòng)摩擦力做的功.
題型:未知 難度:其他題型
答案
(1)根據(jù)圖象,1-3s內(nèi)物體做減速運(yùn)動(dòng)階,通過(guò)的位移為
x2=12×6×(3-1)=6m
對(duì)減速過(guò)程運(yùn)用動(dòng)能定理
-fx2=-12mv2
解得 f=mv22x2=1×622×6N=3N.
(2)根據(jù)圖象,加速運(yùn)動(dòng)階段的位移為
x1=12×6×1=3m
對(duì)加速過(guò)程運(yùn)用動(dòng)能定理
Fx1-fx1=12mv2
代入解得 F=9N
即拉力的大小為6N.
(3)在0-3s內(nèi)滑動(dòng)摩擦力做的功為
W=-f(x1+x2)=-3×(3+6)=-27J
答:
(1)滑動(dòng)摩擦力的大小是3N;
(2)拉力的大小是9N;
(3)在0~3s內(nèi)滑動(dòng)摩擦力做的功是-27J.
點(diǎn)擊查看勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)知識(shí)點(diǎn)講解,鞏固學(xué)習(xí)
解析
12
考點(diǎn)
據(jù)考高分專(zhuān)家說(shuō),試題“如圖所示,質(zhì)量為1kg的物體靜置于水平面.....”主要考查你對(duì) [勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng) ]考點(diǎn)的理解。
勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)
定義:
在任意相等的時(shí)間內(nèi)速度的變化相等的直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),即加速度恒定的變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)叫勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)。
特點(diǎn):
a=恒量。
勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關(guān)系式:x=
勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的幾個(gè)重要推論:
null
null
null
大學(xué)院校在線(xiàn)查
高考熱門(mén)一鍵查
有疑問(wèn)就來(lái)發(fā)現(xiàn)