題文
雜技中的“頂竿”由兩個演員共同表演,站在地面上的演員肩部頂住一根長竹竿,另一演員爬至竹竿頂端完成各種動作后下滑.若竿上演員自竿頂由靜止開始下滑,滑到竿底時速度正好為零.已知有一傳感器記錄了竿上演員下滑時的速度隨時間變化的情況.竿上演員質量為m1=40kg,長竹竿質量m2=10kg,g=l0m/s2.
(1)求下滑過程中,竿上演員克服摩擦力做的功;
(2)求下滑過程中,竿上演員受到的摩擦力;
(3)請畫出地面上的演員肩部承受的壓力隨時間變化的圖象,不用寫計算過程,但要標出相關數(shù)據(jù).
題型:未知 難度:其他題型
答案
(1)演員下滑的位移s=6×42m=12m.
根據(jù)動能定理得,mgs-Wf=0-0
解得:Wf=mgs=400×12J=4800J.
(2)在0-4s內(nèi)的位移s1=4×42m=8m.設此過程中的阻力f1.
根據(jù)動能定理得,mgs1-f1s1=12mv2-0
代入數(shù)據(jù)解得f1=360N.
4-6s內(nèi)的位移s2=4×22m=4m.
根據(jù)動能定理得,mgs2-f2s2=0-12mv2
解得f2=480N.
(3)在0-4s內(nèi),對竹竿受力分析有:N1=m2g+f1=100+360N=460N.
在4-6s內(nèi),對竹竿受力分析有:N2=m2g+f2=100+480N=580N.
壓力隨時間變化如圖.
答:(1)下滑過程中,竿上演員克服摩擦力做的功為4800J.
(2)下滑過程中,竿上演員受到的摩擦力為360N,480N.
(3)壓力隨時間變化的圖象如圖所示.
點擊查看勻變速直線運動知識點講解,鞏固學習
解析
6×42
考點
據(jù)考高分專家說,試題“雜技中的“頂竿”由兩個演員共同表演,站在.....”主要考查你對 [勻變速直線運動 ]考點的理解。
勻變速直線運動
定義:
在任意相等的時間內(nèi)速度的變化相等的直線運動,即加速度恒定的變速直線運動叫勻變速直線運動。
特點:
a=恒量。
勻變速直線運動規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關系式:x=
勻變速直線運動的幾個重要推論:
null
null
null
大學院校在線查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)