題文
某物體質(zhì)量為1kg,受水平拉力作用沿水平粗糙地面作直線運(yùn)動,其速度圖象如圖所示,根據(jù)圖象可知物體( )A.受的拉力總是大于摩擦力B.在第3s內(nèi)受的拉力為1NC.在第1s內(nèi)受的拉力大于2ND.在第2s內(nèi)受的拉力為零
題型:未知 難度:其他題型
答案
A、物體第一秒勻加速直線運(yùn)動,第二秒做勻速直線運(yùn)動,第三秒做勻加速直線運(yùn)動,加速度分別為:a1=△v△t=2m/s2,a2=0,a3=1m/s2
根據(jù)牛頓第二定律,有
F1-f=ma1①
F2-f=0 ②
F3-f=ma3③
由②式,第二秒的拉力等于摩擦力,故A錯(cuò)誤;
B、由③式,第三秒內(nèi)拉力比摩擦力大1N,故B錯(cuò)誤;
C、由①式,第一秒內(nèi)的拉力大于2N,故C正確;
D、由②式,第二秒內(nèi)拉力等于摩擦力,故D錯(cuò)誤;
故選C.
點(diǎn)擊查看勻變速直線運(yùn)動知識點(diǎn)講解,鞏固學(xué)習(xí)
解析
△v△t
考點(diǎn)
據(jù)考高分專家說,試題“某物體質(zhì)量為1kg,受水平拉力作用沿水平.....”主要考查你對 [勻變速直線運(yùn)動 ]考點(diǎn)的理解。
勻變速直線運(yùn)動
定義:
在任意相等的時(shí)間內(nèi)速度的變化相等的直線運(yùn)動,即加速度恒定的變速直線運(yùn)動叫勻變速直線運(yùn)動。
特點(diǎn):
a=恒量。
勻變速直線運(yùn)動規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關(guān)系式:x=
勻變速直線運(yùn)動的幾個(gè)重要推論:
null
null
null
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)