題文
一位同學(xué)乘坐電梯從六樓下到一樓的過程中,其v-t圖象如圖所示.下列說法正確的是( )A.前2s內(nèi)該同學(xué)處于超重狀態(tài)B.前2s內(nèi)該同學(xué)的加速度是最后1s內(nèi)的2倍C.該同學(xué)在l0s內(nèi)通過的位移是17mD.該同學(xué)在l0s內(nèi)的平均速度是1m/s
題型:未知 難度:其他題型
答案
A、前2s內(nèi)物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度方向向下,該同學(xué)處于失重狀態(tài).故A錯(cuò)誤.
B、前2s內(nèi)同學(xué)的加速度大小a1=22m/s2=1m/s2,最后1s內(nèi)加速度的大小a2=21m/s2=2m/s2.知前2s內(nèi)該同學(xué)的加速度是最后1s內(nèi)的一半.故B錯(cuò)誤.
C、圖線與時(shí)間軸圍成的面積表示位移,則10s內(nèi)的位移x=10+72×2m=17m,平均速度.v=xt=1710m/s=1.7m/s.故C正確,D錯(cuò)誤.
故選C.
點(diǎn)擊查看勻變速直線運(yùn)動(dòng)知識(shí)點(diǎn)講解,鞏固學(xué)習(xí)
解析
22
考點(diǎn)
據(jù)考高分專家說,試題“一位同學(xué)乘坐電梯從六樓下到一樓的過程中,.....”主要考查你對(duì) [勻變速直線運(yùn)動(dòng) ]考點(diǎn)的理解。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)
定義:
在任意相等的時(shí)間內(nèi)速度的變化相等的直線運(yùn)動(dòng),即加速度恒定的變速直線運(yùn)動(dòng)叫勻變速直線運(yùn)動(dòng)。
特點(diǎn):
a=恒量。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關(guān)系式:x=
勻變速直線運(yùn)動(dòng)的幾個(gè)重要推論:
null
null
null
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)