題文
同學們在由靜止開始向上運動的電梯里,把一測量加速度的小探頭固定在一個質(zhì)量為1kg的手提包上,到達某一樓層停止,采集數(shù)據(jù)并分析處理后列出下表:
建立物理模型勻加速直線勻速直線勻減速直線時間段(s)2.592.5平均加速度(m/s2)0.4000.40為此同學們在計算機上畫出了很多圖象,請你根據(jù)上表數(shù)據(jù)和所學知識判斷下列圖象(設(shè)F為手提拉力,g=9.8m/s2)中正確的是( )
A.①②B.②③C.①③D.③④
題型:未知 難度:其他題型
答案
①物體先勻加速上升,后勻速上升,最后勻減速上升,最大速度為v=at=0.40×2.5=1.0m/s,故圖①正確;
②加速度情況已知,圖②與實際情況不符,故②錯誤;
③對手提包受力分析,受到重力和拉力,根據(jù)牛頓第二定律,有
加速時
F-mg=ma
解得
F=m(g+a)=10.2N
勻速時F=mg=9.8N
減速時
mg-F=ma
解得
F=m(g-a)=9.4N
故圖③正確;
④電梯一直上升,故圖④錯誤;
故選C.
點擊查看勻變速直線運動知識點講解,鞏固學習
解析
該題暫無解析
考點
據(jù)考高分專家說,試題“同學們在由靜止開始向上運動的電梯里,把一.....”主要考查你對 [勻變速直線運動 ]考點的理解。
勻變速直線運動
定義:
在任意相等的時間內(nèi)速度的變化相等的直線運動,即加速度恒定的變速直線運動叫勻變速直線運動。
特點:
a=恒量。
勻變速直線運動規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關(guān)系式:x=
勻變速直線運動的幾個重要推論:
null
null
null
大學院校在線查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)