題文
如圖為一物體做直線運(yùn)動的v-t圖象,由圖象可得到的正確結(jié)果是( )A.t=1s時(shí)物體的加速度大小為1.0m/s2B.t=5s時(shí)物體的加速度大小為0.75m/s2C.第3s內(nèi)物體的位移為1.5mD.物體在加速過程的位移比減速過程的位移大
題型:未知 難度:其他題型
答案
A、t=1s時(shí)物體的加速度大小a=△v△t=1.5m/s2,故A錯(cuò)誤.
B、t=5s時(shí)物體的加速度a=△v△t=0-34m/s2=-0.75m/s2,加速度大小為0.75m/s2.故B正確.
C、第3s內(nèi)物體的位移x=vt=3×1m=3m.故C錯(cuò)誤.
D、物體在加速過程的位移x1=3m,物體在減速過程的位移x2=6m.故D錯(cuò)誤.
故選B
點(diǎn)擊查看勻變速直線運(yùn)動知識點(diǎn)講解,鞏固學(xué)習(xí)
解析
△v△t
考點(diǎn)
據(jù)考高分專家說,試題“如圖為一物體做直線運(yùn)動的v-t圖象,由圖.....”主要考查你對 [勻變速直線運(yùn)動 ]考點(diǎn)的理解。
勻變速直線運(yùn)動
定義:
在任意相等的時(shí)間內(nèi)速度的變化相等的直線運(yùn)動,即加速度恒定的變速直線運(yùn)動叫勻變速直線運(yùn)動。
特點(diǎn):
a=恒量。
勻變速直線運(yùn)動規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關(guān)系式:x=
勻變速直線運(yùn)動的幾個(gè)重要推論:
null
null
null
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)