題文
斜面上的物體受到平行于斜面向下的力F作用,力F隨時(shí)間變化的圖象及物體運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,如圖所示.由圖象中的信息能夠求出的量或可以確定的關(guān)系是( )A.物體的質(zhì)量mB.斜面的傾角θC.物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μD.μ>tanθ
題型:未知 難度:其他題型
答案
設(shè)斜面的傾角為θ
由v-t圖象可知,在4~6s內(nèi)物體處于勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài),由平衡條件可知,物體所受到的滑動(dòng)摩擦力f與拉力F及重力在斜面上的分量平衡,即f=F+mgsinθ,
由圖乙的F-t圖象可知,在2s~6s內(nèi),推力F=2N,則物體所受到的摩擦力f=2+mgsinθ…①.
物體在0-2s內(nèi)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),由v-t圖象的斜率得出加速度a=△v△t=2-02m/s2=1m/s2…②,
由F-t圖象在0-2s內(nèi)讀出F=3N,
由牛頓第二定律得 F+mgsinθ-f=ma…③,
由①②③解得 m=1kg,故A正確
f=μmgcosθ…④
由①④物塊與斜面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=2+10sinθ10cosθ=15cosθ+tanθ>tanθ,故D正確;
由于θ未知,故不能算出μ,故BC錯(cuò)誤.
故選AD.
點(diǎn)擊查看勻變速直線運(yùn)動(dòng)知識(shí)點(diǎn)講解,鞏固學(xué)習(xí)
解析
△v△t
考點(diǎn)
據(jù)考高分專家說,試題“斜面上的物體受到平行于斜面向下的力F作用.....”主要考查你對(duì) [勻變速直線運(yùn)動(dòng) ]考點(diǎn)的理解。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)
定義:
在任意相等的時(shí)間內(nèi)速度的變化相等的直線運(yùn)動(dòng),即加速度恒定的變速直線運(yùn)動(dòng)叫勻變速直線運(yùn)動(dòng)。
特點(diǎn):
a=恒量。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關(guān)系式:x=
勻變速直線運(yùn)動(dòng)的幾個(gè)重要推論:
null
null
null
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)