在公務(wù)員考試行測(cè)中,有這么一類(lèi)常見(jiàn)的題型,題干的會(huì)問(wèn)你到底誰(shuí)說(shuō)了真話或是到底誰(shuí)說(shuō)了假話,很多同學(xué)拿到這種題目會(huì)下意識(shí)覺(jué)得真真假假的好難,不知道該如何入手,今天就來(lái)聊一聊這類(lèi)題目應(yīng)該如何入手。
【例題】張檢察官抓住了四個(gè)貪污犯罪嫌疑人,這四個(gè)人分別做了如下供述:
甲說(shuō):“冤枉啊,我們四個(gè)都沒(méi)有貪污啊!”
乙說(shuō):“丁是個(gè)老實(shí)人,不可能貪污。”
丙說(shuō):“其實(shí),我們四個(gè)人中有人貪污了?!?/p>
丁說(shuō):“我們當(dāng)中肯定有人沒(méi)有貪污?!?/p>
張檢察官經(jīng)過(guò)多方調(diào)查,發(fā)現(xiàn)四個(gè)人中有兩個(gè)人說(shuō)了真話,兩個(gè)人說(shuō)了假話。
由此,我們可以知道:
A.甲、乙兩人說(shuō)了真話
B.乙、丙兩人說(shuō)了真話
C.丙、丁兩人說(shuō)了真話
D.甲、丁兩人說(shuō)了真話
【答案】C。解析:甲和丙說(shuō)的話互為矛盾關(guān)系,必然一真一假。根據(jù)兩個(gè)人說(shuō)真話,兩個(gè)人說(shuō)假話可知,乙和丁說(shuō)的話為一真一假。如果乙說(shuō)了真話,那么由某個(gè)非為真能推出有些非為真,即丁說(shuō)的話也是真話,與乙和丁一真一假矛盾,不滿(mǎn)足題干要求,因此乙說(shuō)的假話,丁說(shuō)的真話,所以丁貪污了,由此可知丙說(shuō)的真話,甲說(shuō)的假話。所以說(shuō)真話的是丙和丁。故本題選C。
這道題的突破口就是甲乙丙丁四個(gè)人說(shuō)的話中的那組矛盾關(guān)系“所有非”和“有些是”,根據(jù)互為矛盾的兩個(gè)命題必然一真一假的特性得出剩下的兩句必然一真一假,然后繞開(kāi)矛盾去看了其他兩句話的真假性,再根據(jù)其他兩句話的真假性判斷出有誰(shuí)貪污,最后代會(huì)到矛盾中去判斷誰(shuí)真誰(shuí)假。
我們把這樣的解題思路總結(jié)一下變成“三字訣”即“找-繞-回”。第一步找到題干中的矛盾關(guān)系,第二步繞開(kāi)矛盾去看其他話的真假性,第三步將已知信息代回矛盾命題中去判斷誰(shuí)真誰(shuí)假,這樣做下來(lái),這類(lèi)真假話的題目就能很快梳理出答案了。
怎么樣,利用矛盾去解真假話問(wèn)題其實(shí)一點(diǎn)也不難對(duì)吧,希望同學(xué)們能夠多去練習(xí),熟練掌握這種方法,爭(zhēng)取之后做到類(lèi)似的題目能夠“秒選”答案,穩(wěn)穩(wěn)拿住這些不可以丟掉的分?jǐn)?shù)。
大學(xué)院校在線查
高考熱門(mén)一鍵查
有疑問(wèn)就來(lái)發(fā)現(xiàn)