各位同學,行程問題是公務員考試行測中重要的考點,大家是否遇到過一類順水、逆水傻傻分不清楚的題目呢?這其實是行程問題中的一類特殊問題——流水行船。今天就通過幾道題目幫助大家把這類題目搞清楚。
首先我們需要分清,什么是流水行船——即物體運動過程中存在兩個速度,當速度為同向時,我們稱之為順流,當速度為反向時,我們稱之為逆流。
①順水速度=船速+水速,
②逆水速度=船速-水速。
明確了概念和基本公式后,一起來看看具體題目中如何應用吧!先來看一道相對簡單的題目:
1、兩個碼頭相距432千米,輪船順水行這段路程要16小時,逆水每小時比順水少行9千米,逆水比順水多用幾小時?
A.4 B.6 C.8 D.10
【答案】C。解析:這道題目中出現(xiàn)了我們傻傻分不清楚的順水和逆水,明顯是一道流水行船的問題,我們知道兩碼頭間距離和順水時間,自然可以求得順水速度為432÷16=27km/h,又有逆水每小時比順水少行9千米,我們可得逆水速度為27-9=18km/h??偮烦桃阎獮?23km,逆水速度已知18km/h,也就能能求出逆水時間為432÷18=24h,則所求的時間差為24-16=8h,選C。
接下來,通過另一道題目來練習一下。
2、一條船從甲地到乙地需要4小時,從乙地到甲地需要5小時,假定船速不變,則一直木筏從甲地到乙地需要( )小時。
A.12 B.40 C.32 D.30
【答案】B。解析:對于這道題目,不論是從甲地到乙地,還是乙地到甲地,我們知道船所走過的路程是一定的,所以我們可以通過設特值的方法來求解。設路程為兩次時間的最小公倍數(shù)20km,那么順水速度逆水速度
而對于所求木筏有速度嗎?它應是漂流在水面上的,所以它的速度應該等于水速,而根據(jù)推導公式我們可以知道,
則水流速度為(5-4)÷2=0.5km/h,則以水速走完全程所用時間為20÷0.5=40h,選B。
通過這兩道題目的學習,相信大家對于流水行船的基本原理和公式也有了新的認識,多加應用,持之以恒,大家以后再遇到這類問題也就能夠從容解決。
大學院校在線查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)