判斷推理中命題的真假話問題是國(guó)省考和事業(yè)單位考查中的常考題型。命題的真假話問題,顧名思義就是先給出幾個(gè)命題,其中可能包括直言命題、聯(lián)言命題、選言命題和假言命題等多種命題形式,而且所給命題有真有假,讓考生據(jù)此推出結(jié)論。而其中兩句為真兩句為假的情況又是相對(duì)較難的一種考查形式,下面輔導(dǎo)專家就命題真假話中“兩真兩假”的題型進(jìn)行講解,幫助各位考生靈活應(yīng)對(duì)此類題目。
【例1】四個(gè)好朋友相約在孤島進(jìn)行野外生活體驗(yàn)一個(gè)月,隨后他們對(duì)這次活動(dòng)有如下對(duì)話:
甲:我們四個(gè)都沒有堅(jiān)持一個(gè)月;
乙:我們四個(gè)中有人堅(jiān)持了一個(gè)月;
丙:乙和丁至少有一人沒有堅(jiān)持一個(gè)月;
?。何覜]有堅(jiān)持一個(gè)月。
如果四個(gè)人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:
A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙
C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁
【解析】B。甲和乙的話為矛盾關(guān)系,必有一真一假,根據(jù)四人中有兩人說真話、兩人說假話,可知丙和丁的話也必有一真一假。假設(shè)丁的話為真,則丙的話也為真,與丙丁必一真一假矛盾,因此丁的話為假,丙的話為真。故可知丁堅(jiān)持了一個(gè)月,乙沒有堅(jiān)持一個(gè)月,進(jìn)而推出甲的話為假,乙的話為真,因此說真話的是乙和丙。故本題選B。
【例2】某公司招聘,甲乙丙丁四個(gè)人去參加面試,面試結(jié)束之后四人對(duì)結(jié)果進(jìn)行預(yù)測(cè)如下:
甲說:“我們四個(gè)人都能進(jìn)公司”;
乙說:“我不能進(jìn)公司”;
丙說:“乙和我都不能進(jìn)公司”;
丁說:“不會(huì)所有人都能進(jìn)公司”。
結(jié)果表明,只有兩個(gè)人的預(yù)測(cè)是正確的,這兩個(gè)人是:
A.甲和丙 B.乙和丁
C.乙和丙 D.丙和丁
【解析】B。由題可知甲和丁的話是矛盾關(guān)系,必有一真一假。由只有兩個(gè)人的預(yù)測(cè)正確可知,乙和丙也必有一真一假。若丙的話為真,可推出乙的話為真與乙丙一真一假矛盾,故丙的話為假,乙的話為真。由此可知“乙不能進(jìn)公司”,甲的話為假,丁的話為真,故預(yù)測(cè)正確的兩人是乙和丁。故本題選B。
通過以上內(nèi)容的講解,相信各位考生對(duì)于真假話中“兩真兩假”的題目已經(jīng)能夠較好的掌握。而對(duì)于類似的題目,必須先把握做題的基本原則和思路,再按照方法多做幾種幾次,善于總結(jié)規(guī)律,就一定能事半功倍。
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)