真假話問(wèn)題是行測(cè)判斷推理中常考的一類題型,主要測(cè)查的是各類命題的矛盾命題及推理規(guī)則,也時(shí)常涉及考察命題間的反對(duì)關(guān)系。接下來(lái)簡(jiǎn)要概括下直言命題中的真假話問(wèn)題的解題思路及方法。
1.矛盾關(guān)系(永遠(yuǎn)一真一假)
“所有是”與“有些非”;“有些是”與“所有非”;“某個(gè)是”與“某個(gè)非”
2.推出關(guān)系(以真推真)
“所有是/所有非”推出“有些是/有些非”;“所有是/所有非”推出“某個(gè)是/某個(gè)非”;“某個(gè)是/某個(gè)非”推出“有些是/有些非”
3.上反對(duì)關(guān)系(必有一假)
“所有是”與“所有非”;“所有是”與“某個(gè)非”;“某個(gè)是”與“所有非”
4.下反對(duì)關(guān)系(必有一真)
“有些是”與“有些非”
1.找矛盾;
2.繞開(kāi)矛盾,確定其他話真假;
3.回到矛盾,確定矛盾命題中誰(shuí)真誰(shuí)假。
例題1:在一次機(jī)關(guān)作風(fēng)檢查中,當(dāng)場(chǎng)發(fā)現(xiàn)有四人在上班期間打牌。單獨(dú)進(jìn)行身份詢問(wèn)時(shí),戴眼鏡的說(shuō):“我們都不是該單位的?!蹦贻p的說(shuō):“至少有一人是該單位的?!焙谀樀恼f(shuō):“我什么都不知道?!贝┢A克的說(shuō):“至少有一人不是該單位的?!苯?jīng)核實(shí),四人中只有一人講了真話。
由此可見(jiàn)()
A.戴眼鏡和穿皮克的不是該單位的
B.黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的
C.年輕的不是該單位的,但戴眼鏡的是該單位的
D.年輕的和穿皮夾克的都是該單位的
【答案】D。解析:戴眼鏡的和年輕的所說(shuō)的話為矛盾,必有一真一假,黑臉的和穿皮夾克的說(shuō)的都是假話。得知“所有人都是該單位的”為真,故正確答案為D。
例題2:英國(guó)駐深圳某銀行共126名職員國(guó)籍情況的信息如下:
(1)所有職員都是英國(guó)國(guó)籍。
(2)所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍。
(3)行長(zhǎng)或助理是英國(guó)國(guó)籍。
上述斷定中只有一個(gè)是假的,則以下哪項(xiàng)一定是真的()
A.有些職員是中國(guó)國(guó)籍
B.所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍
C.有些職員不是英國(guó)國(guó)籍
D.有些職員是英國(guó)國(guó)籍
【答案】D。解析:“所有職員都是英國(guó)國(guó)籍”與“所有人都不是英國(guó)國(guó)籍”中必有一假,“行長(zhǎng)或助理是英國(guó)國(guó)籍”與“所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍”有必有一假,綜合分析,“所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍”這句話是三句話中唯一的假話,所以“有些職員是英國(guó)國(guó)籍”一定是真的,故正確答案選D。
例題3:有的縣市適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì),有的縣市不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì),G縣不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)。
如果上面只有一句為真,那么下列那句話為假()
A.所有縣市都不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)
B.所有縣市都適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)
C.并非有縣市不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)
D.縣適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)
【答案】A。解析:“有的縣市適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)”形式是“有些是”,“有的縣市不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)”形式是“有些非”,“G縣不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)”形式是“某個(gè)非”;三句話中“有些非”與“某個(gè)非”均為否定判斷,形式類似,因此,唯一的真話是“有的縣市適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)”,而“所有縣市都不是適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)”必定為假,正確答案選A。
通過(guò)這三道題的分析,我們會(huì)發(fā)現(xiàn),真假話問(wèn)題的思路找→繞→回,可以幫住我們快速解決很多必然性推理題目,希望同學(xué)們可以加以利用快速解題。
大學(xué)院校在線查
高考熱門(mén)一鍵查
有疑問(wèn)就來(lái)發(fā)現(xiàn)