就美術(shù)生來說,高一高二階段每學(xué)期費(fèi)用在5000元左右,中間寒暑假去外面畫室集訓(xùn)10000元左右。有的學(xué)生高二開始學(xué)習(xí),到高三??冀Y(jié)束這段不到一年的時間里就花掉了十幾萬多,還有的學(xué)生就花費(fèi)點(diǎn)平時的畫畫用材之類的,一年下來也就千把來塊錢。
高一和高二的學(xué)生,他們經(jīng)常利用周末或晚上的自習(xí)時間在美術(shù)培訓(xùn)學(xué)校學(xué)習(xí)。由于時間短,強(qiáng)度不大,場地成本和教學(xué)成本相對較低。一般來說,學(xué)費(fèi)大概5000元左右一學(xué)期,加上畫材費(fèi)500元左右。當(dāng)然,價格因地區(qū)而異,中小城市和縣城會低一些,省會以上的城市會稍微高一些,但是總體來說浮動不會相差太大。
但是到高二下班學(xué)期很多學(xué)生就需要到專業(yè)的美術(shù)培訓(xùn)學(xué)校進(jìn)行集訓(xùn),花費(fèi)就會比高一的時候多。高中三年學(xué)畫畫主要的成本也就在這集訓(xùn)期間,因?yàn)榧袑W(xué)習(xí),時間長以及強(qiáng)度大,更重要的是場地成本、師資成本和管理成本很大。那么,集訓(xùn)期間的費(fèi)用涉及集訓(xùn)的學(xué)費(fèi)、升班費(fèi)、住宿費(fèi)、伙食費(fèi)、畫材費(fèi)、外出寫生費(fèi)、??假M(fèi)、文化課沖刺費(fèi)等。
學(xué)美術(shù)花錢最多的應(yīng)該就是學(xué)費(fèi),基本上是占了總費(fèi)用的一半以上;其次是住宿費(fèi)和伙食費(fèi),畫室的伙食費(fèi)要比在學(xué)?;ǖ亩嗟枚?,但伙食也比在學(xué)校吃得好得多;然后就是畫畫用是材料費(fèi),比如畫架、畫板、畫筆、顏料、素描紙等等;最后就是學(xué)雜費(fèi),包括一些校服、被褥子、被子、保險之類的。
學(xué)美術(shù)真的很花錢,學(xué)弟學(xué)妹一定要把這個錢花在刀刃上,努力學(xué)好專業(yè)課,不要辜負(fù)了父母的期望。
*本文內(nèi)容整理自網(wǎng)絡(luò),數(shù)據(jù)僅供個人學(xué)習(xí)參考。大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)