題文
一個質量為0.1kg的小球從空中靜止下落,與水平地面相碰后彈到空中某一高度,其速度隨時間變化的關系如下圖所示,那么小球在1.5s內通過的總路程為______m,其機械能損失了______J.(g=10m/s2)
題型:未知 難度:其他題型
答案
在0-1.0s內位移的大小x1=12×1×8=4m,1.0s-1.5s內的位移大小x2=12×6×0.5=1.5m.所以在1.5s內小球的路程s=x1+x2=5.5m.
規(guī)定地面為零勢能平面,初位置的機械能E1=mgx1=4J,末位置的機械能E2=mgx2=1.5J,則整個過程損失的機械能△E=E1-E2=2.5J.
故答案為:5.5;2.5
點擊查看勻變速直線運動知識點講解,鞏固學習
解析
12
考點
據考高分專家說,試題“一個質量為0.1kg的小球從空中靜止下落.....”主要考查你對 [勻變速直線運動 ]考點的理解。
勻變速直線運動
定義:
在任意相等的時間內速度的變化相等的直線運動,即加速度恒定的變速直線運動叫勻變速直線運動。
特點:
a=恒量。
勻變速直線運動規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關系式:x=
勻變速直線運動的幾個重要推論:
null
null
null
大學院校在線查
有疑問就來發(fā)現