題文
足夠長的粗糙斜面上,用力推著一物體沿斜面向上運(yùn)動(dòng),t=0時(shí)撤去推力,0-6s內(nèi)速度隨時(shí)間的變化情況如圖所示,由圖象可知( )A.0-1s內(nèi)重力的平均功率大小與1-6s內(nèi)重力平均功率大小之比為5:1B.0一ls內(nèi)摩擦力的平均功率與1~6s內(nèi)摩擦力平均功率之比為1:1C.0一1s內(nèi)機(jī)械能變化量大小與1~6s內(nèi)機(jī)械能變化量大小之比為1:5D.1-6s內(nèi)動(dòng)能變化量大小與機(jī)械能變化量大小之比為1:2
題型:未知 難度:其他題型
答案
A、根據(jù)圖象可知:0-1s內(nèi)的平均速度為.v1=10+02m/s=5m/s,1-6s內(nèi)平均速度為.v2=-10+02m/s=-5m/s,所以0-1s內(nèi)重力的平均功率為.PG1=mg.v1=5mg,1-6s內(nèi)重力平均功率.PG2=mg.v2=5mg,故A錯(cuò)誤;
B、滑動(dòng)摩擦力f=μmgcosθ,整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中滑動(dòng)摩擦力不變,根據(jù).Pf=f.v,可知0一ls內(nèi)摩擦力的平均功率與1~6s內(nèi)摩擦力平均功率相等,故B正確;
C、機(jī)械能的變化量等于滑動(dòng)摩擦力做的功,0一1s內(nèi)機(jī)械能變化量大小為Wf1=.Pft1=.Pf,1~6s內(nèi)機(jī)械能變化量大小為Wf2=.Pft1=5.Pf,所以0一1s內(nèi)機(jī)械能變化量大小與1~6s內(nèi)機(jī)械能變化量大小之比為1:5,故C正確;
D、1-6s內(nèi)動(dòng)能變化量大小為△EK=12mv2=50m,根據(jù)牛頓第二定律得,向上滑行時(shí)有:mgsinθ+f=ma1=10m,向下滑行時(shí)有:mgsinθ-f=ma2=2m,
解得:f=4m,機(jī)械能變化量大小為Wf2=f.v2t2=5×4m×5=100m,所以1-6s內(nèi)動(dòng)能變化量大小與機(jī)械能變化量大小之比為1:2,故D正確.
故選BCD
點(diǎn)擊查看勻變速直線運(yùn)動(dòng)知識(shí)點(diǎn)講解,鞏固學(xué)習(xí)
解析
.v1
考點(diǎn)
據(jù)考高分專家說,試題“足夠長的粗糙斜面上,用力推著一物體沿斜面.....”主要考查你對(duì) [勻變速直線運(yùn)動(dòng) ]考點(diǎn)的理解。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)
定義:
在任意相等的時(shí)間內(nèi)速度的變化相等的直線運(yùn)動(dòng),即加速度恒定的變速直線運(yùn)動(dòng)叫勻變速直線運(yùn)動(dòng)。
特點(diǎn):
a=恒量。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關(guān)系式:x=
勻變速直線運(yùn)動(dòng)的幾個(gè)重要推論:
null
null
null
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)