題文
一物體從某一行星(行星表面不存在空氣)表面豎直向上拋出.從拋出時(shí)開始計(jì)時(shí),得到如圖所示的s-t圖象,則該行星表面的重力加速度大小為______m/s2;當(dāng)t=t0時(shí),再以初速度10m/s拋出另一物體,經(jīng)△t時(shí)間兩物體在空中相遇,為使△t最大,則t0=______s.
題型:未知 難度:其他題型
答案
根據(jù)h=12gt2得,則g=2ht2=2×1616m/s2=2m/s2.
則第一個(gè)豎直上拋運(yùn)動(dòng)的物體的初速度v0=gt=2×4m/s=8m/s.
第一個(gè)物體上升的最大高度為16m,則第二個(gè)物體與它相遇時(shí)高度最高也只能是16m時(shí)相遇,經(jīng)歷的時(shí)間最長.
根據(jù)v0′t-12gt2=h,解得t=2s,或t=8s(舍去)
則t0=4-2s=2s.
故答案為:2,2.
點(diǎn)擊查看勻變速直線運(yùn)動(dòng)知識(shí)點(diǎn)講解,鞏固學(xué)習(xí)
解析
12
考點(diǎn)
據(jù)考高分專家說,試題“一物體從某一行星(行星表面不存在空氣)表.....”主要考查你對(duì) [勻變速直線運(yùn)動(dòng) ]考點(diǎn)的理解。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)
定義:
在任意相等的時(shí)間內(nèi)速度的變化相等的直線運(yùn)動(dòng),即加速度恒定的變速直線運(yùn)動(dòng)叫勻變速直線運(yùn)動(dòng)。
特點(diǎn):
a=恒量。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關(guān)系式:x=
勻變速直線運(yùn)動(dòng)的幾個(gè)重要推論:
null
null
null
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)