日本中文字幕有码在线视频三级,欧美视频一区亚洲不要,久久久综合九色综合88,久久综合久久首页

          更三高考訂閱頁

          國考行測技巧:巧解真假話題目之兩真兩假問題

          Ai高考 · 公務員考試
          2022-02-18
          更三高考院校庫

          同學們,我們在做題時通常會遇到這樣一種類型的題目,題目當中會出現(xiàn)幾個人,每人各說一句話,這時候告訴你這些話中有真有假時,這是我們常見的“真假話”題型,那如果這道題目是四句話,告訴你四句話中有兩句真話兩句假話,算是有難度的一道題目了,這時候應該怎么做呢?和一起通過例題來看一看。

          【例1】某公司招聘,甲、乙、丙、丁四個人去參加面試,面試結束之后,四人對結果進行預測如下:

          甲說:“我們四個人都能進公司?!?

          乙說:“我不能進公司?!?

          丙說:“乙和我都不能進公司?!?/p>

          丁說:“不會所有人都能進公司。”

          結果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩個人是:

          A.甲和丙

          B.乙和丁

          C.乙和丙

          D.丙和丁

          答案解析

          【答案】B。解析:首先,做這種真假話的題目思路是固定,“一找二繞三回”,“一找”即找到題干當中的矛盾關系,也就是一真一假的兩句話,題目中甲和丁所說的兩句話一定是一真一假,但具體誰真具體誰假不清楚,所以需要“二繞”,即繞開這段矛盾去分析其余的條件,題干告訴我們四句話是兩真兩假,所以其余的兩句話乙和丙也得滿足一真一假,重點來了,我們需要在這一步確定好乙和丙這兩句話到底是誰真誰假,如果丙說的話為真時,乙說的話也一定是真的,和題干條件沖突,所以丙說的話一定為假,乙說的話一定為真。知道乙和丙誰真誰假后再來“三回”,即把推出來的確定條件帶回到甲和丁中,判斷甲和丁誰真誰假。乙的話為真,可以推知丁的話為真,甲的話一定為假。因此說真話的是乙和丁,說假話的是甲和丙。故答案選B。

          小賈說:“田老師,您千萬要相信我啊,真的不是我打破的。”

          如果四個人中,有兩個人說的是假話,兩個人說的是真話,可以推出:

          A.說真話的是小張和小王

          B.說真話的是小賈和小張

          C.說真的話的小李和小王

          D.說真話的是小賈和小李

          答案解析

          【答案】C。解析:四個人所說的話可以簡單表示為:小張:“所有非”,小王:“有些非”。小李:“有些是”,小賈:“某個非”。解題思路:第一步,“一找”:找矛盾,矛盾是張和李,兩句話必有一真必有一假。第二步,“二繞”,題干告知是兩真兩假,所以王和賈也得滿足一真一假,如果賈說的話為真,王說的話也一定為真,所以賈說的話一定是錯的,王說的話一定正確,賈說不是他打破的是錯的,真話就是賈打破的。第三步,“三回”,既然是賈打破的,那么小李說打破的人在他們之中就一定是正確,所以小李說的是真話,小張說的是假話。所以說真話的是小李和小王,說假話的是小張和小賈。

          同學們,通過這兩道題目,有沒有理解兩真兩假的題目如何去做,重點就是在第二步,通過假設的思路確定好兩句話誰真誰假,然后帶著確定的條件去解題就可以啦,快快去練習吧。

          2022高考備考攻略

          高考資訊推薦

          公務員考試

          國家公務員考試網(wǎng)提供全國公務員招考要求、招錄公告、職位表、大 ... [進入專欄]

          報考信息

          動態(tài)簡章計劃錄取分數(shù)