行測(cè)對(duì)于很多考生來說難度比較大。今天,就給大家?guī)硇袦y(cè)中比較構(gòu)造法的解題技巧。
比較構(gòu)造法,就是當(dāng)對(duì)同一事物有兩種或多種方案描述時(shí),通過比較方案之間的異同構(gòu)造等量或不等關(guān)系,進(jìn)而快速解決問題的方法。
比較構(gòu)造法,其實(shí)就是當(dāng)題干對(duì)一件事情有不同描述的時(shí)候,可以通過分析不同描述的差異性來進(jìn)行解題。
難點(diǎn)之在于,同學(xué)們要對(duì)同一事物不同方案描述的異同點(diǎn)要敏感。這里通過下面幾個(gè)例子詳細(xì)說明。這里通過下面例題來帶領(lǐng)大家學(xué)習(xí)比較構(gòu)造法:
【例題】為了慶祝建黨一百周年,小明準(zhǔn)備送一個(gè)花籃,來到鮮花市場(chǎng)選花,欣欣向榮鮮花店15支玫瑰花與6支百合花共需付31.8元。
(1)若購(gòu)買8支同樣玫瑰花和6支同樣的百合花要付款23.4元,求玫瑰花的單價(jià)。
【解析】:
方法一:方程法:
設(shè)玫瑰花單價(jià)為x元,百合花單價(jià)為y元,則有故玫瑰花單價(jià)1.2元/支,百合花單價(jià)2.3元/支。
方法二,比較構(gòu)造法:
步驟一列出方案:
步驟二比較差異:
第二次比第一次少7支玫瑰花,總價(jià)少31.8-23.4=8.4元,可以發(fā)現(xiàn)總價(jià)的減少是由玫瑰花數(shù)量的減少造成的,所以玫瑰花的單價(jià)為8.4÷7=1.2元/支。
(2)若第二次買來同樣的玫瑰花8支與同樣的百合花3支共付16.5元,求玫瑰花的單價(jià)。
【解析】:
方法一:方程法:
設(shè)玫瑰花單價(jià)為x元,百合花單價(jià)為y元,則有,故玫瑰花單價(jià)1.2元/支,百合花單價(jià)2.3元/支。
方法二,比較構(gòu)造法:
步驟一:列出方案:
步驟二:比較差異:
第二次比第一次少7支玫瑰花和3支百合花,總價(jià)少31.8-16.5=15.3元。可以發(fā)現(xiàn)總價(jià)的減少是由玫瑰花數(shù)量和百合花數(shù)量同時(shí)減少造成的,要求玫瑰花的單價(jià)應(yīng)消除百合花的影響,即應(yīng)統(tǒng)一兩次百合花的數(shù)量,如下所示:
相當(dāng)于第二次比第一次多買了1支玫瑰花,多花了33.0-31.8=1.2元,則玫瑰花的單價(jià)為12元/支。
通過例題,相信大家可以理解比較構(gòu)造的含義,重點(diǎn)是找準(zhǔn)不同方案之間的區(qū)別和聯(lián)系,再去進(jìn)行比較差異從而求解,建議同學(xué)們可以建立起這種思維方式。其實(shí)比較構(gòu)造在很多方面都可以進(jìn)行應(yīng)用,大家快去找一些題目看看可不可以用比較構(gòu)造法解題吧~
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)