日本中文字幕有码在线视频三级,欧美视频一区亚洲不要,久久久综合九色综合88,久久综合久久首页

          更三高考訂閱頁

          2022國考行測判斷推理:我哪知你哪句是真,哪句是假?

          Ai高考 · 公務員考試
          2022-02-08
          更三高考院校庫

          無論是在國考還是省考,真假話的題目始終是一個避不開的話題。就像一個善變的人給你承諾了許多,但是你卻不清楚他哪句是真?哪句是假?接下來帶著大家,專門煉一雙火眼金睛,識別真假話。

          例:在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:

          甲:所有個體戶都沒有納稅。

          乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。

          丙:個體戶并非都沒有納稅。

          ?。河械膫€體戶沒有納稅。

          如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

          A.丁斷定屬實,陳老板未納稅 B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅

          C.丙斷定屬實,陳老板納了稅 D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅

          【解析】C。題干中給出四句話,且告知我們,其中只有一句為真,三句為假。這樣的題型我們稱之為真假話問題。題干中只說了有一句真話,哪句為真呢?暫不清楚,也不能亂猜。我們雖不能確定具體哪句為真,但在矛盾關系里必有一真一假,找出四句話中的矛盾關系,我們就可以找出真話的范圍。哪兩句呢?甲:所有個體戶都沒有納稅。即為“所有非”。丙:個體戶并非都沒有納稅?!安⒎撬蟹恰奔礊椤坝行┦恰?。甲和丙所說的話互為矛盾關系。真話就在甲和丙所說的兩句話中。但具體哪句,還是不清楚,但是可以肯定乙和丁兩人所說必為假。我們繞開矛盾來看乙和丁所說。乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。利用矛盾關系修改正確為:陳老板納了稅。?。河械膫€體戶沒有納稅。利用矛盾關系修改正確為:所有個體戶納稅了。而通過“所有個體戶都納稅了”可知,丙說的對,而甲說錯了。

          這就是我們做真假話題目的方法步驟:一找二繞三回

          一找:找到矛盾,確定真假所在范圍

          二繞:繞開矛盾,確定其他命題真假

          三回:返回矛盾,確定真假

          真假話問題是行測考試中??碱}型,題目難度并不大,其做題關鍵是找準方法,快速解題。比如,底下這道題應該選什么選項,各位考生,看出來了嗎?

          例:在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。

          第一塊牌子上寫著: “有些草屋中沒有食物?!?/p>

          第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”

          第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”

          第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥?!?/p>

          索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。

          由此可以推出:

          A.四個草屋中都有草藥 B.四個草屋中都有食物

          C.第三個草屋中有獵槍 D.第四個草屋中沒有草藥

          【解析】D。題干中給出四句話,且告知我們,其中只有一句為真,三句為假。真假話問題。題干中只說了有一句真話,哪句為真呢?暫不清楚,也不能亂猜。先找矛盾,矛盾關系里必有一真一假。根據(jù)題干,第一塊和第三塊的話互為矛盾關系。真話就在第一塊和第三塊所說的兩句話中。但具體哪句,還是不清楚,但是可以肯定第二塊和第四塊兩句話所說必為假。我們繞開矛盾來看。第二塊:該草屋中沒有獵槍。利用矛盾關系修改正確為:該草屋有獵槍。?。涸摬菸葜杏胁菟帯@妹荜P系修改正確為:該草屋中沒有草藥。至于有沒有食物,都不清楚。選擇D。

          對于這種真假話問題,各位考生方可方通過六子口訣“一找二繞三回”迅速解題。

          2022高考備考攻略

          高考資訊推薦

          公務員考試

          國家公務員考試網(wǎng)提供全國公務員招考要求、招錄公告、職位表、大 ... [進入專欄]

          報考信息

          動態(tài)簡章計劃錄取分數(shù)