行測(cè)考試判斷推理中有這樣一種題型,題干為我們陳述了幾個(gè)人分別說(shuō)出了一句話,告訴我們其中一個(gè)人或兩個(gè)人說(shuō)的是真話或者是假話,讓我們根據(jù)這幾個(gè)人的陳述判斷誰(shuí)說(shuō)真話或者誰(shuí)說(shuō)假話。這樣的題型我們稱為“真假話”問(wèn)題,在解題的時(shí)候利用矛盾的性質(zhì)進(jìn)行解題。主要分為三個(gè)步驟,下面帶大家一起來(lái)了解一下具體的解題思路:
一找矛盾:互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題永遠(yuǎn)“一真一假”
二繞開(kāi)矛盾:繞開(kāi)矛盾,判斷其他命題的真假性
三回到矛盾:回到矛盾,判斷互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題的真假性
一些相對(duì)來(lái)說(shuō)難度不高的題目我們通過(guò)兩步就能得出答案,接下來(lái)我們來(lái)看兩道例題來(lái)感受一下:
例題:
1.某慈善基金會(huì)收到一筆沒(méi)有署名的捐款,經(jīng)多方調(diào)查得知,是林川、吳飛、鄭傅和郭博四人中的一人捐的。但問(wèn)到他們時(shí),林川說(shuō)“我沒(méi)捐”;鄭傅說(shuō)“是吳飛捐的”;吳飛說(shuō)“是郭博捐的”;郭博說(shuō)“不是我捐的”。
如果四人中只有一人說(shuō)了真話,則下列哪項(xiàng)為真?
A.林川說(shuō)真話,是吳飛捐的
B.林川說(shuō)假話,是林川捐的
C.吳飛說(shuō)真話,是郭博捐的
D.鄭傅說(shuō)假話,是鄭傅捐的
【解析】B。吳飛和郭博兩個(gè)人說(shuō)的話互為矛盾關(guān)系,所以吳飛和郭博兩個(gè)人說(shuō)的話一真一假。因?yàn)橹挥幸粋€(gè)人說(shuō)了真話,所以林川和鄭傅說(shuō)的話為假話。林川說(shuō)“我沒(méi)捐”為假話,所以林川捐款了。此時(shí)要是想判斷吳飛和郭博說(shuō)的話的真假性,我們能知道吳飛說(shuō)假話,郭博說(shuō)真話。故本題選B。
2.對(duì)某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測(cè):
甲說(shuō):“這五個(gè)人都有嫌疑。”
乙說(shuō):“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑?!?/p>
丙說(shuō):“這五個(gè)人不都是有嫌疑的?!?/p>
丁說(shuō):“五人中肯定有人作案?!?/p>
如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測(cè)正確,那么以下哪項(xiàng)為真?
A.甲推測(cè)正確,老陳最有嫌疑
B.丙推測(cè)正確,老陳沒(méi)有嫌疑
C.丙推測(cè)正確,但老陳可能作案
D.丁推測(cè)正確,老陳有嫌疑
【解析】B。甲和丙所說(shuō)的話為矛盾關(guān)系,所以甲丙說(shuō)的話一真一假。題干中告訴我們只有一個(gè)人說(shuō)真話,所以乙和丁說(shuō)的話都為假話。乙認(rèn)為老陳有嫌疑是假話,則老陳沒(méi)有嫌疑。則甲說(shuō)所有人都有嫌疑為假,丙說(shuō)的話為真。故本題選B。
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問(wèn)就來(lái)發(fā)現(xiàn)