【精選】購(gòu)物的作文錦集5篇
在生活、工作和學(xué)習(xí)中,大家都有寫作文的經(jīng)歷,對(duì)作文很是熟悉吧,作文是由文字組成,經(jīng)過(guò)人的思想考慮,通過(guò)語(yǔ)言組織來(lái)表達(dá)一個(gè)主題意義的文體。怎么寫作文才能避免踩雷呢?下面是小編收集整理的購(gòu)物的作文5篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。
購(gòu)物的作文 篇1今天上午,我和奶奶一起去大張超市購(gòu)物。
到了超市的門口,就往里走,首先看見(jiàn)了門口的迎賓服務(wù)員,她微笑著對(duì)我們說(shuō):“歡迎光臨,歡迎光臨?!蓖镒?,我們走到了大賣場(chǎng)。我一看,哇!琳瑯滿目的商品非常誘人,我們開始挑選自己喜 歡的東西了。奶奶對(duì)我說(shuō):“琪琪,咱們?nèi)ベI點(diǎn)水果吧?!蔽覍?duì)奶奶笑著說(shuō):“好,不過(guò)一會(huì)兒再去買點(diǎn)酸奶吧!”奶奶說(shuō):“好的,琪琪?!庇谑?,我們一起來(lái)到了水果區(qū)域,柜臺(tái)里有香甜可口的河 北大酥梨,有江南的砂糖桔,還有廣東的獼猴桃。我挑了一些又大又圓的紅蘋果,還買了江南的砂糖桔。
再往那邊走是餅干區(qū),我們又買了餅干和酸奶,就結(jié)完帳,高高興興的.回家了。
購(gòu)物的作文 篇210月4我們?nèi)页鋈ネ娴臅r(shí)候,我看上一個(gè)磁力滾輪。我很喜歡,要求爸爸給我買一個(gè)。爸爸給了我20元,滾輪13元,爸爸問(wèn)我應(yīng)找回多少元?我計(jì)算了一下20——13=7(元),應(yīng)找回7元。于是,我把它給買回來(lái)了。
購(gòu)物的作文 篇3一個(gè)天氣炎熱的下午,知了在樹上“知了,知了!”地叫著。這時(shí),通往超市的路上,出現(xiàn)了一群小學(xué)生,他們是誰(shuí)?要去干嘛?
哈哈!這正是我們,我們正要進(jìn)行很有趣的購(gòu)物比賽哩!
規(guī)則是這樣的:每人有10元錢,要在15分鐘內(nèi)買東西,誰(shuí)買的多,而且不超錢,不跟別人重復(fù)誰(shuí)就獲勝。
比賽開始了,我們像猛虎下山一般,沖進(jìn)了超市。開始購(gòu)物了,每個(gè)人的眼睛都在迅速掃描著各種物品的價(jià)格,“哇!這里有個(gè)1元的!”“這個(gè)東西已經(jīng)有人買過(guò)了!”“好貴呀!”……我們歡快的叫聲在超市里此起彼伏。
這時(shí),我看見(jiàn)了我的老朋友——可樂(lè)。可樂(lè)見(jiàn)了我,也笑嘻嘻地對(duì)我說(shuō):“嘿,老朋友,又來(lái)逛超市,要不把我?guī)Щ丶?,我的味道可棒了,而且非常便宜!”我想了想,看了看價(jià)格,正準(zhǔn)備去拿時(shí),看到旁邊的同學(xué)也拿了可樂(lè),“不好,重復(fù)了就不算分了呀!”這么想著,我只好讓可樂(lè)留在了貨架上,可樂(lè)似乎也十分傷心。
我又去找別的東西,咦!這不是薯片嗎?我小心翼翼地環(huán)顧四周,確認(rèn)并沒(méi)有人拿著薯片,這才不假思索地拿起薯片,放入了購(gòu)物籃,生怕再被人捷足先登了。QQ糖、棒棒糖、雪碧、餅干也都不停地推銷自己,我也不客氣,將它們都收入了籃中。這時(shí),李老師高聲宣布:“比賽只有五分鐘了!”我頓時(shí)就緊張了起來(lái),緊張得無(wú)法用語(yǔ)言來(lái)表達(dá),連心跳都加速了。
開始結(jié)賬了,我們各個(gè)都希望自己的東西最多而且不超過(guò)10元錢,大家都聚精會(huì)神地盯著營(yíng)業(yè)員。
購(gòu)物游戲結(jié)束了,我們依依不舍地離開了超市,各種物品仿佛都在向我招手作別。一路上,天氣雖然很熱,太陽(yáng)也烤得大地直冒煙,但是我們非常激動(dòng),非常開心。
購(gòu)物的作文 篇4今天是三八節(jié),我陪媽媽去逛街。街上的人可真多呀,原來(lái)各個(gè)商家都拿出了“絕招”,打出了最低折扣吸引顧客。媽媽在華地百貨看中了一條皮裙子,試了一下,不大不小正合適,而且美觀又舒服,旁邊的顧客看了都嘖嘖稱贊。她正要買,我急忙拉住老媽,告訴她要貨比三家,不僅質(zhì)量要好,還要講究實(shí)惠。我看了看價(jià)位,這條皮裙原價(jià)4980元,服務(wù)員說(shuō)先打5折,再打9.5折。哈,這不就是奧數(shù)班上學(xué)的打折問(wèn)題嘛,小菜一碟。我立馬算了起來(lái),4980元可以看成5000元算,5折就是2500元,接著打9.5折,2500×9.5=2375元,在華地這條裙子要2375元左右。我和媽媽決定再到另兩家商場(chǎng)看看,華聯(lián)商廈是滿500元返280元,這樣算下來(lái)要2460元左右,因?yàn)槭〉袅?520元的優(yōu)惠,在國(guó)際購(gòu)物中心是全場(chǎng)對(duì)折,這么算下來(lái),還是華地百貨最便宜!
這次陪媽媽逛街,媽媽不僅省了錢買到了好衣服,而且還讓我發(fā)現(xiàn)了買衣服中的打折學(xué)問(wèn),真是一舉兩得!
同學(xué)們,數(shù)學(xué)是很奧妙的,也是很靈活的,除了我剛才提到的以外,生活中的數(shù)學(xué)還有很多種呢!所以學(xué)數(shù)學(xué)就是為了能在實(shí)際生活中應(yīng)用,數(shù)學(xué)是人們用來(lái)解決實(shí)際問(wèn)題的,其實(shí)數(shù)學(xué)問(wèn)題就產(chǎn)生在生活中。希望同學(xué)們到生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)與生活密不可分,學(xué)深了,學(xué)透了,自然會(huì)發(fā)現(xiàn),其實(shí)數(shù)學(xué)很有用處。
這么有用的數(shù)學(xué),我們可一定要學(xué)好哦!
購(gòu)物的作文 篇5秋雨綿綿,秋風(fēng)瑟瑟,今天外面氣溫很冷。早上吃完飯后,我們開著車來(lái)到了超市,超市里的商品琳瑯滿目,人來(lái)人往,我走著走著來(lái)到了買書的地方,我挑選了4 本我最愛(ài)看的書,列那狐的故事,環(huán)游地球八十天,聊齋志異,三國(guó)演義。一本書16。9,四本共67。6元,我給了100元,售貨員應(yīng)找給我32。4元。走著走著我又來(lái)到了買牙膏的地方,我挑了早晚牙膏優(yōu)惠裝,三盒共33。6元,我給了50元,售貨員應(yīng)找回我16。4元。我高高興興的拿著這兩樣?xùn)|西,心里想這是我第一次自己算出來(lái)的,感覺(jué)非常得意。這真是一次有趣的購(gòu)物經(jīng)歷。
【購(gòu)物的作文】
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問(wèn)就來(lái)發(fā)現(xiàn)