日本中文字幕有码在线视频三级,欧美视频一区亚洲不要,久久久综合九色综合88,久久综合久久首页

          更三高考訂閱頁(yè)

          2023國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)判斷推理:真假話題型之誰(shuí)真誰(shuí)假

          2022-03-02
          更三高考院校庫(kù)

          在行測(cè)必然性推理中,有這么一種題型,時(shí)常會(huì)讓人覺(jué)得無(wú)從下手——這就是我們常說(shuō)的真假話題。題干給出了多個(gè)條件,并限定條件中有一真或一假,或兩真兩假,讓我們?nèi)ソ忸}。面對(duì)這一種題型,應(yīng)該使用矛盾法解題——一找二繞三回。但是又會(huì)出現(xiàn)一個(gè)問(wèn)題,明明差不多的題型,一種會(huì)了,稍微變化一下又不會(huì)了。為了幫助考生,在此就真假話題型進(jìn)行分析。

          第一種,多個(gè)人說(shuō)了多句話,只有一真或一假,問(wèn)誰(shuí)真或誰(shuí)假。

          例題1

          某機(jī)關(guān)年終考核時(shí),群眾對(duì)周、吳、鄭、王四位處長(zhǎng)的考核結(jié)果有多種說(shuō)法。其中,只有一種說(shuō)法是正確的。①如果周處長(zhǎng)考核優(yōu)秀,那么吳處長(zhǎng)考核也優(yōu)秀:②考核優(yōu)秀者是鄭處長(zhǎng):③考核優(yōu)秀者是周處長(zhǎng),但吳處長(zhǎng)考核不是優(yōu)秀;④考核優(yōu)秀者是周處長(zhǎng)或王處長(zhǎng)

          以下哪項(xiàng)一定為真:

          A.① B.② C.③ D.④

          【解析】A。題干有四種說(shuō)法,只有一種說(shuō)法為真,意味著有三種說(shuō)法為假,有真有假這種題型優(yōu)先考慮找矛盾。

          ①條件中,“如果,那么”假言命題,前推后,周處長(zhǎng)考核優(yōu)秀推出吳處長(zhǎng)考核優(yōu)秀。它的矛盾是周處長(zhǎng)考核優(yōu)秀且吳處長(zhǎng)考核不優(yōu)秀。③條件中“但”為聯(lián)言命題聯(lián)結(jié)詞,③可整理為周處長(zhǎng)考核優(yōu)秀且吳處長(zhǎng)考核不優(yōu)秀。剛好為①的矛盾。此為“一找”。

          ①③互為矛盾,一真一假。則②④為假。

          ②為假,則真實(shí)情況為他的矛盾,即鄭處長(zhǎng)考核不優(yōu)秀。

          ④為假,即真實(shí)情況為考核優(yōu)秀者不是周處長(zhǎng)且不是王處長(zhǎng)。此為“二繞”,不再糾結(jié)矛盾到底誰(shuí)真誰(shuí)假,而是繞開矛盾,去判斷其他情況。

          既然得出真實(shí)情況周處長(zhǎng)考核不優(yōu)秀,則條件③說(shuō)法錯(cuò)誤,條件③為假。最終可得出,條件①為真,此為“三回”,回到矛盾中判斷矛盾誰(shuí)為真誰(shuí)為假,以此解出最終答案,該題選擇A。

          第二種,多個(gè)人說(shuō)了多句話,只有一真或一假,問(wèn)可推出的是。

          例題2

          在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒(méi)有食物。〞第二塊牌子上寫者:〝該草屋中沒(méi)有獵槍。〞第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。〞第四塊牌子上寫者:“該草屋中有草藥。〞索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。

          由此可以推出:

          A四個(gè)草屋中都有草藥

          B.四個(gè)草屋中都有食物

          C.第三個(gè)草屋中有獵槍

          D.第四個(gè)草屋中沒(méi)有草藥

          【解析】D。題干四句話,只有一句為真,意味著有三句為假,同樣,這種題優(yōu)先考慮找矛盾。

          “一找”,同一話題下只有第一塊牌子與第三塊牌子,都討論食物,且一牌子為“有些非”,三牌子為“所有是”,互為矛盾,一真一假。

          則二牌子與四牌子為假。

          “二繞”,二牌子為假,它的矛盾一定為真,即二草屋中有獵槍。

          四牌子同理,真實(shí)情況為四草屋中沒(méi)有草藥。

          答案已經(jīng)出來(lái)了,該題選D。

          總結(jié):一般來(lái)說(shuō),當(dāng)問(wèn)到誰(shuí)為真誰(shuí)為假時(shí),多需要“三回”,而問(wèn)可推出什么,“二繞”就能得出答案,不需要“三回”。

          第三種,多個(gè)人說(shuō)了多句話,有兩真或兩假,問(wèn)誰(shuí)真或誰(shuí)假。

          例題3

          家里有四個(gè)孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問(wèn)是誰(shuí)偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說(shuō)辭:

          甲說(shuō):我們中有人偷吃了糖果;

          乙說(shuō):我們四個(gè)都沒(méi)有偷吃糖果;

          丙說(shuō):乙和丁至少有一人沒(méi)有偷吃糖果;

          丁說(shuō).我沒(méi)有偷吃糖果。

          如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說(shuō)的是真話,有兩個(gè)說(shuō)的是假話,則說(shuō)真話的是:

          A.說(shuō)真話的是甲和丙

          B.說(shuō)真話的是甲和丁

          C.說(shuō)真話的是乙和丙

          D.說(shuō)真話的是乙和丁

          【解析】A。題干四句話,兩真兩假,同樣,這種題優(yōu)先考慮找矛盾。

          “一找”,甲:有些人偷吃了。乙:所有人都沒(méi)偷吃?!坝行┦恰薄八蟹恰泵?,一真一假。

          “二繞”,丙丁亦為一真一假。可誰(shuí)真誰(shuí)假,我們無(wú)法判定。

          有真有假,且無(wú)法確定,那么只能考慮假設(shè)法。丁條件較短,從它假設(shè)。

          假設(shè)丁為真,即丁沒(méi)偷吃,符合乙和丁至少有一人沒(méi)有偷吃,即丙也為真。不符題干信息中的一真一假。

          假設(shè)之初即錯(cuò)誤,即丁為假,丙可為真,即丁偷吃了。代到矛盾中看,乙所說(shuō)所有人沒(méi)偷吃說(shuō)法錯(cuò)誤,為假,即甲所說(shuō)為真。

          說(shuō)法為真的為甲與丙。

          該題選擇A。

          總結(jié)

          利用矛盾法不能解題,題干中依舊有不能確定真假性的命題時(shí),可借助假設(shè)法,即假設(shè)某一條件為真/假,進(jìn)一步推導(dǎo)。當(dāng)推導(dǎo)與題干信息沖突時(shí),該假設(shè)不成立,回到假設(shè)之初,從反向再進(jìn)行推導(dǎo)。假設(shè)條件可從比較確定的,或比較簡(jiǎn)短的信息入手。

          2022高考備考攻略

          高考資訊推薦

          公務(wù)員考試

          國(guó)家公務(wù)員考試網(wǎng)提供全國(guó)公務(wù)員招考要求、招錄公告、職位表、大 ... [進(jìn)入專欄]

          報(bào)考信息

          動(dòng)態(tài)簡(jiǎn)章計(jì)劃錄取分?jǐn)?shù)