題文
質(zhì)量為1kg的物體沿直線運(yùn)動(dòng),其v-t圖象如圖所示,則此物體在前4s和后4s內(nèi)受到的合外力沖量為( )A.8Ns,8NsB.8Ns,-8NsC.0,8NsD.0,-8Ns
題型:未知 難度:其他題型
答案
物體在前4s內(nèi)初速度為v=4m/s,末速度為v′=4m/s,根據(jù)動(dòng)量定理得到,合外力沖量I=mv′-mv=0;
物體在后4s內(nèi)初速度為v=4m/s,末速度為v′=-4m/s,根據(jù)動(dòng)量定理得到,合外力沖量I=mv′-mv=-8Ns;
故選D
點(diǎn)擊查看勻變速直線運(yùn)動(dòng)知識(shí)點(diǎn)講解,鞏固學(xué)習(xí)
解析
該題暫無(wú)解析
考點(diǎn)
據(jù)考高分專家說(shuō),試題“質(zhì)量為1kg的物體沿直線運(yùn)動(dòng),其v-t圖.....”主要考查你對(duì) [勻變速直線運(yùn)動(dòng) ]考點(diǎn)的理解。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)
定義:
在任意相等的時(shí)間內(nèi)速度的變化相等的直線運(yùn)動(dòng),即加速度恒定的變速直線運(yùn)動(dòng)叫勻變速直線運(yùn)動(dòng)。
特點(diǎn):
a=恒量。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關(guān)系式:x=
勻變速直線運(yùn)動(dòng)的幾個(gè)重要推論:
null
null
null
大學(xué)院校在線查
高考熱門(mén)一鍵查
有疑問(wèn)就來(lái)發(fā)現(xiàn)