題文
放在水平地面上的物體受到水平拉力的作用,其速度-時間圖象和拉力的功率-時間圖象分別如圖(a)、(b)所示,則1s末物體的加速度大小為______m/s2,2s~6s時間內拉力所做的功為______J.
題型:未知 難度:其他題型
答案
前2秒物體勻加速直線運動,加速度為:a=△v△t=62=3m/s2;
2s~6s時間內拉力所做的功的功率不變,拉力的功為:W=Pt=10W×(6-2)s=40J;
故答案為:3,40.
點擊查看勻變速直線運動知識點講解,鞏固學習
解析
△v△t
考點
據(jù)考高分專家說,試題“放在水平地面上的物體受到水平拉力的作用,.....”主要考查你對 [勻變速直線運動 ]考點的理解。
勻變速直線運動
定義:
在任意相等的時間內速度的變化相等的直線運動,即加速度恒定的變速直線運動叫勻變速直線運動。
特點:
a=恒量。
勻變速直線運動規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關系式:x=
勻變速直線運動的幾個重要推論:
null
null
null
大學院校在線查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)