題文
一位同學的家住在一座25層的高樓內(nèi),他每天乘電梯上樓,經(jīng)多次仔細觀察和反復測量,他發(fā)現(xiàn)電梯啟動后的運動符合如圖所示的規(guī)律,他就根據(jù)這一特點在電梯內(nèi)用彈簧秤、重物和秒表測量這座樓房的高度.他將彈簧秤掛在電梯內(nèi),將重物掛在彈簧秤上,電梯從第一層開始啟動,經(jīng)過不間斷的運動,最后停在最高層.在整個過程中,他記錄了彈簧秤在不同時間段內(nèi)的示數(shù),記錄的數(shù)據(jù)見表.但由于0~3.0s段的時間太短,他沒有來得及將彈簧秤的示數(shù)記錄下來.假設在每個時間段內(nèi)彈簧秤的示數(shù)都是穩(wěn)定的,重力加速度g取10m/s2.
(1)電梯在0~3.0s時間段內(nèi),彈簧秤的示數(shù)應該是多少?
時間/s啟動前0~3.03.0~13.013.0~19.019.0以后彈簧秤示數(shù)/N50504650(2)根據(jù)測量的數(shù)據(jù),計算該樓房每一層的平均高度.
題型:未知 難度:其他題型
答案
(1)電梯啟動前,由彈簧秤的示數(shù)求得物體的質(zhì)量為m=5kg,13-19s內(nèi)物體處于失重狀態(tài),加速度向下,其大小為:a3=mg-F3m=50-465m/s2=0.8m/s2,
則勻減速運動的初速度為:v=a3t3=0.8×(19-13)m/s=4.8m/s,即為勻速運動的速度.
勻加速運動的加速度大小為:a1=vt1=4.83m/s2=1.6m/s2
由牛頓第二定律得:F1-mg=ma1,代入解得:F1=58N
(2)由圖象的“面積”求出25層高樓的總高度為:H=12×(10+19)×4.8m=69.6m
該樓房每一層的平均高度為:h=H24=2.9m
答:(1)電梯在0~3.0s時間段內(nèi),彈簧秤的示數(shù)應該是58N;
(2)該樓房每一層的平均高度為2.9m.
點擊查看勻變速直線運動知識點講解,鞏固學習
解析
mg-F3m
考點
據(jù)考高分專家說,試題“一位同學的家住在一座25層的高樓內(nèi),他每.....”主要考查你對 [勻變速直線運動 ]考點的理解。
勻變速直線運動
定義:
在任意相等的時間內(nèi)速度的變化相等的直線運動,即加速度恒定的變速直線運動叫勻變速直線運動。
特點:
a=恒量。
勻變速直線運動規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關系式:x=
勻變速直線運動的幾個重要推論:
null
null
null
大學院校在線查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)