題文
靜止在光滑水平地面的物塊,受到水平拉力F的作用,F(xiàn)隨時(shí)間變化如圖所示,已知物塊質(zhì)量為1kg,則( )A.0~4s內(nèi)F的沖量為3NsB.t=3s時(shí)的速度為4m/sC.0~4s內(nèi)物體通過(guò)的位移為4mD.t=2s時(shí)F瞬時(shí)功率為6W
題型:未知 難度:其他題型
答案
A、0~4s內(nèi)圖線與時(shí)間軸圍成的面積表示合力的沖量,即D的沖量大小,為(1+2)×22=3N.s.故A正確.
B、0~3s內(nèi)圖線與時(shí)間軸圍成的面積為(1+3)×22=4N.s.根據(jù)動(dòng)量定理I=mv-0,解得v=4m/s.故B正確.
C、由于F為變力,物體做變加速直線運(yùn)動(dòng),無(wú)法求出位移的大?。蔆錯(cuò)誤.
D、0~2s內(nèi)圖線與時(shí)間軸圍成的面積為3N.s,根據(jù)動(dòng)量定理I=mv-0,解得v=3m/s,解得P=Fv=6W.故D正確.
故選ABD.
點(diǎn)擊查看勻變速直線運(yùn)動(dòng)知識(shí)點(diǎn)講解,鞏固學(xué)習(xí)
解析
(1+2)×22
考點(diǎn)
據(jù)考高分專(zhuān)家說(shuō),試題“靜止在光滑水平地面的物塊,受到水平拉力F.....”主要考查你對(duì) [勻變速直線運(yùn)動(dòng) ]考點(diǎn)的理解。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)
定義:
在任意相等的時(shí)間內(nèi)速度的變化相等的直線運(yùn)動(dòng),即加速度恒定的變速直線運(yùn)動(dòng)叫勻變速直線運(yùn)動(dòng)。
特點(diǎn):
a=恒量。
勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關(guān)系式:x=
勻變速直線運(yùn)動(dòng)的幾個(gè)重要推論:
null
null
null
大學(xué)院校在線查
高考熱門(mén)一鍵查
有疑問(wèn)就來(lái)發(fā)現(xiàn)