題文
如圖甲所示,用一水平外力F推著一個靜止在傾角為θ的光滑斜面上的物體,逐漸增大F,物體做變加速運動,其加速度a隨外力F變化的圖象如圖乙所示,若重力加速度g取10m/s2.根據(jù)圖乙中所提供的信息不能計算出( )A.物體的質(zhì)量B.斜面的傾角C.物體能靜止在斜面上所施加的最小外力D.加速度為6m/s2時物體的速度
題型:未知 難度:其他題型
答案
對物體受力分析,受推力、重力、支持力,如圖
x方向:Fcosθ-mgsinθ=ma ①
y方向:N-Fsinθ-Gcosθ=0 ②
解得
從圖象中取兩個點(20N,2m/s2),(30N,6m/s2)代入①式解得
m=2kg,θ=37°
因而AB可以算出;
當a=0時,可解得F=15N,因而C可以算出;
題中并為說明力F隨時間變化的情況,故無法求出加速度為6m/s2時物體的速度大小,因而D不可以算出;
本題選不能算出的
故選D.
點擊查看勻變速直線運動知識點講解,鞏固學習
解析
該題暫無解析
考點
據(jù)考高分專家說,試題“如圖甲所示,用一水平外力F推著一個靜止在.....”主要考查你對 [勻變速直線運動 ]考點的理解。
勻變速直線運動
定義:
在任意相等的時間內(nèi)速度的變化相等的直線運動,即加速度恒定的變速直線運動叫勻變速直線運動。
特點:
a=恒量。
勻變速直線運動規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關系式:x=
勻變速直線運動的幾個重要推論:
null
null
null
大學院校在線查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)