題文
質(zhì)量m=1kg的物體在豎直方向上運(yùn)動,利用運(yùn)動傳感器可以采集到物體運(yùn)動的相關(guān)數(shù)據(jù).如圖所示的兩條直線就是利用采集到的數(shù)據(jù),分別做出的物體受到豎直向上拉力和不受拉力作用時的v-t圖線,若不計一切阻力,求:
(1)重力加速度的大小.
(2)物體受到的豎直拉力的大?。?p>
題型:未知 難度:其他題型
答案
(1)由圖知,b表示物體只受重力作用時的v-t圖線
由圖知:g=9.8-4.90.5=9.8m/s2
(2)由圖知,a表示物體受到豎直向上拉力作用時的v-t圖線
由圖知:a=4.91.0=4.9m/s2
由牛頓第二定律:F-mg=ma
得:F=mg+ma=14.7N
答:重力加速度大小為9.8m/s2,物體受到的豎直拉力大小為14.7N.
點(diǎn)擊查看勻變速直線運(yùn)動知識點(diǎn)講解,鞏固學(xué)習(xí)
解析
9.8-4.90.5
考點(diǎn)
據(jù)考高分專家說,試題“質(zhì)量m=1kg的物體在豎直方向上運(yùn)動,利.....”主要考查你對 [勻變速直線運(yùn)動 ]考點(diǎn)的理解。
勻變速直線運(yùn)動
定義:
在任意相等的時間內(nèi)速度的變化相等的直線運(yùn)動,即加速度恒定的變速直線運(yùn)動叫勻變速直線運(yùn)動。
特點(diǎn):
a=恒量。
勻變速直線運(yùn)動規(guī)律(基本公式):
速度公式:v=
位移公式:x=
速度平方公式:
位移—平均速度關(guān)系式:x=
勻變速直線運(yùn)動的幾個重要推論:
null
null
null
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)