行測判斷推理中“真假話”題目在國考和省考中幾乎每年都有考查,針對此類題目,解題技巧性比較強(qiáng),但是針對此類型的題目學(xué)生不知如何去解,今天就帶大家一起探討。
首先要知道此類題目的特點(diǎn),此類題目題干一般會給出三至四人的談話,問法一般為:如果上述三人或者四人中,只有一位或者兩位說的是真話或者假話,則能推出什么?其次,針對此類題目,在讀題干時(shí),需要準(zhǔn)確且正確地寫出題干表述的內(nèi)容。最后利用“一找、二繞、三回”的解題方法即可選擇出正確答案,其中“一找”是指找題干中的互為矛盾的命題,因?yàn)榛槊苊}的兩個命題必定一真一假;“二繞”是指繞開互為矛盾的命題,看剩余的命題的真假性,譬如三句話只有一句為真話,那么這句真話一定是在互為矛盾關(guān)系的命題之中,則可以確定繞開矛盾的那句話必定為假話;“三回”是指回到互為矛盾的命題,判定誰真誰假。接下來以題目為例,具體來看如何去做:
張、王、李、孫四人參加一個面試,結(jié)果只有一個人通過面試。
張說:“通過的不是我”;
王說:“通過的是張”;
李說:“通過的不是王”;
孫說:“通過的是李”。
四人中只有一個人說的是真話。
請問,張、王、李、孫四人中哪一個通過了面試?
A.孫 B.李 C.王 D.張
【解析】答案:C。首先準(zhǔn)確理解四人所說的話,可轉(zhuǎn)述為:張:非張;王:張;李:非王;孫:李。觀察題干表述,利用解題方法“一找、二繞、三回”,“一找”:找到互為矛盾的命題,即張和王所說的話互為矛盾命題,必然一真一假,“二繞”,繞開互為矛盾的命題,則剩余的李和孫所說的話為假,即可得到王通過了面試且李沒有通過面試。故本題正確答案為C項(xiàng)。
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)