在公務(wù)員行測考試中有一類非常有意思的邏輯推理題目一一真假話推理。這類題目一般會給出幾個人關(guān)于某個問題的說法或猜測,并且告訴我們只有一個為真或只有一個為假,通常可以運(yùn)用找矛盾的方法來解題。
但是,并不是所有情況下都是通過找矛盾關(guān)系去解題的,還可以去找命題之間的反對關(guān)系。存在矛盾關(guān)系的兩個命題永遠(yuǎn)一真一假。那么,反對關(guān)系又是怎樣的呢?
下面就帶大家一起來認(rèn)識一下反對關(guān)系吧。
反對關(guān)系有以下兩種情況:
例如:①所有A組的同學(xué)都是女生。②所有A組的同學(xué)都不是女生。
當(dāng)A組全為女生時,①為真,②為假。
當(dāng)A組既有女生也有男生時,①為假,②也為假。
當(dāng)A組全為男生時,①為假,②為真。
總之,無論如何兩個命題不可能同時為真,根據(jù)以上情況可總結(jié)出其真假規(guī)律。所有是與所有非,兩者必有一假,可能同時為假。
例如:①B組有些同學(xué)是女生。②B組有些同學(xué)不是女生。
當(dāng)B組既有女生也有男生時,①為真,②也為真。
當(dāng)B組全為女生時,①為真,②為假。
當(dāng)B組全為男生時,①為假,②為真。
結(jié)合以上分析可以發(fā)現(xiàn),有些是與有些非不可能都為假。兩者之間必有一真,可能同時為真。
來告訴大家在具體題目中如何運(yùn)用這種關(guān)系解題。
今年春運(yùn)對全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題。乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問題。丙:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題。
如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,則以下哪項(xiàng)一定為真?( )
A 如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問題
B 如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題
C 如意公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題
D 吉祥公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但如果公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題
解析:
題干三個結(jié)論只有一個錯誤,即三個命題只有一個為假。甲的所有都存在問題與乙的所有都不存在問題,是一組上反對關(guān)系,兩者之間必有一假,故唯一的假話在甲和乙當(dāng)中。那么丙所說一定為真,可知如意和吉祥兩家都存在超載的問題。到這里就已經(jīng)可以判斷選項(xiàng)B為正確答案。
本題如果再往下推,也可以找出三句中的假話。來看反對關(guān)系的兩個命題,可以推出乙“所有都不存在超載問題”是假的。再由只有一個假,可得甲的說法為真。
以上說了這么多,其實(shí)呢掌握反對關(guān)系并解題,大家只需要牢記以下兩句話:
1.所有是與所有非,兩者必有一假,可能同時為假。
2.有些是與有些非,兩者必有一真,可能同時為真。
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)