在行測考試過程中,大多是我們行測的常規(guī)題目。在這些題目里有一種題型乍看之下會讓人覺得束手無策,那就是樸素邏輯的題目。但是要解決好這一類題目除了常規(guī)的從題干本身找突破口之外,還可以從選項入手,巧解問題。在此進(jìn)行分析。
(一)當(dāng)樸素邏輯遇到真假話問題
必然性推理中的真假話題目,有些題干信息間是沒有矛盾關(guān)系的,此時我們可以關(guān)注選項中給出的提示。如:
某單位要從王、李、張、周四人中選幾個人參加省會議,有人做出如下推測:
甲:除非李去,否則王不去
乙:李和周來自不同部門,他們兩個應(yīng)該都參加。
丙:如果張不去,那么王一定參加
?。褐軈⒓踊蛘邚埐粎⒓?/p>
A 甲說的是真話,王參加了會議
B 甲說的是真話,周參加了會議
C 丙說的是真話,張參加了會議
D 丙說的是真話,李參加了會議
按照最終參會情況。其中只有一人猜測正確,則以下哪項為真?
B(二次矛盾),所以張為真,則丙說的話也為真。該題選C。
(二)選項全面且確定
湘君,國風(fēng)和蒹葭是符合倫理規(guī)范的一個和諧家庭的三個成員,他們?nèi)酥校邢婢母赣H,國風(fēng)唯一的女兒和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父親也不是國風(fēng)的女兒。
由此可見:
A.湘君是男性,國風(fēng)是女性,蒹葭是女性
B.湘君是女性,國風(fēng)是男性,蒹葭是男性
C.湘君是女性,國風(fēng)是女性,蒹葭是男性
D.湘君是男性,國風(fēng)是男性,蒹葭是女性
【答案】D。解析:上述題目選項有一個很明顯的特征,就是選項涉及到了題干中所有信息,全面且確定,此時也可以借助選項進(jìn)行排除。整理題干信息可知,他們?nèi)酥?,有湘君的父親,國風(fēng)唯一的女兒和蒹葭的同胞手足,且不交叉。根據(jù)湘君父親這一信息可知,國風(fēng)和蒹葭必有一男,則排除A選項。接下來可以B代入題干,湘君為女,則他只能是國風(fēng)唯一的女兒,國風(fēng)是湘君是父親,蒹葭的同胞既不能是湘君父親也不能是國風(fēng)女兒,無解,排除。C選項代入蒹葭是湘君是父親,國風(fēng)是湘君是媽媽,蒹葭和國風(fēng)是父親,則沒有蒹葭的同胞,與題干不符,排除。D代入,湘君的父親是國風(fēng),蒹葭是國風(fēng)唯一的女兒,湘君是蒹葭的同胞,符合題干信息,不矛盾故選D。
通過以上兩個題目相信大家已經(jīng)對選項有了不同的認(rèn)識,大家在今后看到比較復(fù)雜的樸素邏輯題不要輕言放棄,可以善用選項解決難題。
大學(xué)院校在線查
高考熱門一鍵查
有疑問就來發(fā)現(xiàn)